С 1 января следующего года меняются обязательные взносы государственного социального страхования, уплачиваемые физическими лицами, занимающимися индивидуальной деятельностью (без привлечения наемных работников).
Elchi.az сообщает, что это отражено в поправке к Закону «О социальном страховании», утвержденной Президентом Ильхамом Алиевым.
Таким образом, для лиц, занимающихся ведением свадеб, праздников и других мероприятий, игрой на музыкальных инструментах, танцами, ашугством, клоунадой и другими подобными видами деятельности, а также индивидуальными фото-, аудио- и видеоуслугами (за исключением фотостудий), взнос на социальное страхование увеличивается с 5 до 8 процентов от минимальной месячной заработной платы.
Для сапожников, башмачников, парикмахеров, портных, мастеров по ремонту часов, телевизоров, холодильников и других бытовых приборов, деятельности художественных мастерских, а также домашних работников, нянь, личных водителей, садовников, поваров, охранников, официантов и индивидуальных ветеринаров обязательный взнос государственного социального страхования увеличивается с 3 до 5 процентов от минимальной месячной заработной платы.
Коэффициенты, применяемые к сумме ежемесячного взноса на социальное страхование для физических лиц, занимающихся этими видами деятельности, останутся прежними. Другими словами, сумма ежемесячного взноса на социальное страхование для этих физических лиц определяется с применением коэффициентов.
До 1 января 2026 года она будет определяться с применением следующих коэффициентов:
В городе Баку (включая села и поселки) – 2,0;
В Абшеронском районе, городах Сумгайыт и Гянджа – 1,5;
В других городах и районах – 1,0.