Министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС) обратилось к населению в связи с наблюдаемыми в настоящее время погодными условиями.
Отмечено, что в настоящее время на территории страны, особенно в горных районах, наблюдается холодная и морозная погода.
Так, гражданам, особенно проживающим в горных районах, а также посещающим горы, рекомендуется по возможности не покидать населенный пункт в морозную погоду, а в случае такой необходимости заранее информировать своих близких о направлении движения. При передвижении на автомобиле необходимо обеспечить соответствие технических характеристик автомобиля сезону и наличие достаточного запаса топлива. Рекомендуется избегать мест, где возможен сход снежных лавин, в том числе крутых склонов, и возвращаться в населенный пункт до наступления темноты.
В то же время, поскольку холодная погода приводит к значительному увеличению использования обогревательных приборов, необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности при использовании этих приборов. Не следует использовать неисправные, нестандартные или самодельные обогревательные приборы, не следует чрезмерно перегружать электросеть, не следует оставлять работающие обогревательные приборы без присмотра.