2025 год мы считаем очень позитивным в контексте азербайджано-американских отношений.
Elchi.az сообщает, что об этом заявил министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов на пресс-конференции, посвященной итогам года.
Министр отметил, что в короткие сроки после начала президентства Дональда Трампа произошел коренной перелом, произошли очень серьезные изменения в азербайджано-американских отношениях: «Уже есть очень серьезное развитие, произошли очень серьезные позитивные изменения. 8 августа был подписан меморандум о взаимопонимании, который определит создание Рабочей группы с очень конкретными целями. Формирование этой Рабочей группы связано с подготовкой Хартии о стратегическом партнерстве между Соединенными Штатами Америки и Азербайджаном. В этом документе очень четко определены направления, которые должны быть охвачены. За эти месяцы проделана очень интенсивная работа. Состоялось большое количество двусторонних встреч по определенным направлениям и темам. Я думаю, что мы близки к окончательному тексту и представим нашим лидерам согласованный проект документа, который заложит основу для очень перспективного и взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами. Я также хотел бы отметить, что мы говорим об огромной работе, проделанной в первый год президентства Дональда Трампа. По крайней мере, следующие три года в отношениях между США и Азербайджаном ожидают с большим оптимизмом. Развитие отношений с Азербайджаном выгодно по многим причинам и должно быть выгодно не только Азербайджану, но и Соединенным Штатам Америки. В этом плане мы не видим объективных условий для изменения такого курса в будущем. Мы считаем, что в ближайшие годы у нас будет очень хорошая динамика с точки зрения двустороннего сотрудничества с США».