26 декабря состоялось мероприятие, посвященное итогам 2025 года в спорте.
Elchi.az сообщает, что Президент Азербайджанской Республики, Президент Национального Олимпийского Комитета Ильхам Алиев принял участие в мероприятии.
Глава государства выступил на мероприятии.
Выступление Президента Ильхама Алиева
-Дорогие спортсмены. Дорогие друзья.
Традиционно в конце года мы встречаемся, обсуждаем итоги года, награждаем спортсменов, спортивных специалистов. Этот год не исключение. В этом году количество медалей, завоеванных нашими спортсменами, достигло рекордного уровня. На международных соревнованиях нашими спортсменами завоевано более 2000 медалей, около 600 золотых медалей. Это еще раз показывает, что развитие спорта в Азербайджане идет успешно. По сравнению с прошлым годом количество медалей больше, и это, наверное, естественно. Потому что внимание, уделяемое развитию спорта, проводимая государственная политика, конечно, из года в год приводят к лучшим результатам.
Развитие спорта в Азербайджане является государственной политикой, и по государственной линии реализовано много программ. Спортивная инфраструктура построена практически с нуля и сегодня находится на самом высоком уровне. В регионах есть все условия для занятий спортом. В этом году завершено строительство двух Олимпийских Спортивных Комплексов — в Гяндже и Евлахе. Таким образом, количество Олимпийских Спортивных комплексов в регионах достигло 46.
Конечно, все это, в то же время, правильно проводимая политика обуславливает развитие спорта и еще больше стимулирует молодежь заниматься спортом. Это тоже очень важно. Потому что без здорового молодого поколения невозможно добиться спортивных успехов. Здоровое молодое поколение, в первую очередь, необходимо для будущего развития страны, чтобы население Азербайджана, граждане Азербайджана были физически здоровыми. В то же время, интерес к спорту с детства, конечно, открывает путь к спортивным успехам в будущем.
Одним из основных направлений нашей политики является воспитание молодежи в здоровом духе, воспитание в духе патриотизма, чтобы молодежь росла с любовью к Родине, воспитывалась и, таким образом, развитие нашей страны было постоянным, вечным. Конечно, здесь основным фактором является атмосфера, существующая в обществе. Это тоже очень позитивно. Наш народ в значительной степени проявляет солидарность, патриотизм, и события последних лет еще раз это подтверждают. Физическая подготовка, духовная чистота молодежи должны составлять единство. Только в этом случае страна может успешно развиваться. Спорт же имеет очень большое значение в воспитании молодого поколения в духе патриотизма.
Каждый раз, когда наши спортсмены поднимают Государственный Флаг на международных соревнованиях, конечно, каждый из нас испытывает чувство гордости. В течение последних 5 лет наш флаг поднимается на международных аренах как флаг победившей страны. Уверен, что спортсмены тоже это чувствуют, когда участвуют в международных соревнованиях. Чувствуют отношение к нашей стране, к нашему народу и, выходя на спортивные площадки, на спортивные арены, наверное, естественно, выходят с чувством гордости. В то же время, наша славная Победа, которую мы одержали 5 лет назад, в значительной степени повышает ответственность спортсменов. Потому что они участвуют в соревнованиях как представители победоносного народа.
Естественно, в последующие годы эта политика будет продолжена. Все структуры, занимающиеся спортом, очень тесно взаимодействуют. В Азербайджане традиционно проводится много международных спортивных соревнований. Некоторые из них приобретают традиционный характер, некоторые, особенно очень крупные международные спортивные соревнования, впервые проводились в Азербайджане. Основным спортивным соревнованием этого года, проведенным в нашей стране, безусловно, были третьи Игры стран СНГ. Игры были проведены на очень высоком уровне. Особенность этих Игр заключалась в том, что они проводились в регионах — в нескольких городах. То есть это само по себе является показателем. Конечно, в городе Баку можно провести любое спортивное соревнование. Но проведенные в регионах Игры СНГ с участием тысяч иностранных гостей, конечно, показывают наш потенциал. Город Гянджа был выбран центром. Некоторые из соревнований проводились в других городах, в том числе в городе Ханкенди. По имеющейся у меня информации, все гости с большой благодарностью отметили как наше гостеприимство, так и ознакомились с красотой наших регионов и созданными условиями. Наши спортсмены показали хорошие результаты на этих Играх, второго места в командном зачете удостоились мы. Конечно, в целом подобные мероприятия демонстрируют имидж нашей страны, спортивный потенциал всему миру.
В этом году в нашей стране впервые был проведен международный турнир по UFC. Это также самое популярное спортивное соревнование в мировом масштабе, и обычно большинство этапов этих соревнований проводится в Америке, либо в самых развитых странах. Включение Баку в этот список, в первую очередь, показывает потенциал нашей страны. В то же время, показывает, что мы уже проявляем свою деятельность и в этой сфере. Опять же, во время моей встречи с организаторами турнира они также отмечали, что даже не представляли, не ожидали, что Баку является таким развитым городом, таким красивым городом. То есть такое соревнование, проведенное с участием тысяч участников, иностранных гостей и освещаемое мировыми СМИ, является своего рода презентацией нашей страны.
Традиционно гонка Формулы 1, конечно, была проведена и в этом году, и эта гонка сыграла особую роль в презентации нашей страны миру. Достаточно сказать, что после первой гонки Формулы 1 количество иностранных туристов, приезжающих в нашу страну, увеличилось на 20 процентов, и после этого рост продолжался, до COVID. Потом, конечно, упало. Сейчас снова восстанавливается, и я уверен, что в следующем году в нашу страну приедет еще больше иностранных гостей, в том числе для просмотра международных спортивных соревнований. Особенность гонки Формулы 1, проведенной в этом году, заключалась в том, что все билеты были проданы заранее, и даже было предусмотрено строительство дополнительных трибун. Хотя, поскольку это городская гонка, здесь очень сложно установить большее количество трибун. Но, несмотря на это, 20 тысяч человек вживую наблюдали за этой гонкой. В целом же аудитория этой гонки равна полумиллиарду человек. То есть, когда весь мир наблюдает за этой гонкой, в первую очередь, конечно, видит как гонку, так и красоту нашего города. Конечно, это тоже следует воспринимать как презентацию нашей страны.
Должен также сказать, что в последнее время города нескольких ведущих стран обратились к организаторам с просьбой провести гонку Формулы 1, и особенно больше просили городские гонки. Потому что на примере Баку все видят, что городская гонка в значительной степени отличается. Одним словом, подобные спортивные мероприятия в значительной степени возвышают имидж нашей страны.
В нашей стране проведены сотни спортивных, международных спортивных соревнований, и в следующем году также ожидается проведение соревнований. Особенно я хотел бы отметить Кубок мира по лыжам, который впервые будет проведен в нашей стране. Потому что это мероприятие будет проведено впервые, и с первого года на уровне Кубка мира будет проведено в Гусаре, на Шахдагском лыжном курорте. Это также включает Азербайджан и Шахдаг в график международного лыжного спорта. Здесь также количество стран достаточно ограничено, и наличие здесь Азербайджана, проведение Кубка мира по зимним видам спорта, конечно, является большим событием. Развитие Шахдагского Туристского Лыжного Центра обеспечивается каждый год. Каждый год мы вводим в эксплуатацию новые трассы, новые лыжные полосы. Я уверен, что в ближайшие 1-2 года протяженность трасс превысит 50 километров, составит примерно 55 километров. В будущем будут рассмотрены вопросы, связанные с развитием нового этапа. Но в настоящее время это самый развитый лыжный центр в нашем регионе, и существующая там инфраструктура, количество отелей и будущие планы, — сейчас частный сектор проявляет к нему очень большой интерес, — в целом привели к созданию тысяч рабочих мест в этом регионе. Выгоду от этого получает не только Шахдагский Лыжный Центр, но и все окрестные села, города, многие из работающих, проживающих там людей вовлечены в этот сектор туризма.
То есть у нас есть очень хорошие морские зоны отдыха, лыжные зоны. Создана мощная инфраструктура. Дороги, железные дороги, 9 международных аэропортов, то есть связи между городами также модернизируются. В Карабахе и Восточном Зангезуре проводятся большие инфраструктурные работы. Уже и там — на Конделанчайском водохранилище, Суговушанском водохранилище проводятся соревнования. В будущем на Сарсангском водохранилище также могут быть проведены соревнования по гребле. То есть такое развитие нашей страны, в том числе, оказывает положительное влияние и на спортивный сектор.
Конечно, в этом году произошло еще одно важное событие. Город Баку был выбран «Спортивной столицей мира», и это тоже очень большое событие, большая честь для нас. В то же время, это оценка работы, проделанной в Азербайджане в связи со спортом. Я уверен, что мы с достоинством будем носить это почетное звание.
Конечно, награждение спортсменов и спортивных специалистов, как я уже отмечал, превратилось в традицию. Это очень хорошая традиция, продолжается уже около 30 лет, и все должно быть справедливо. Люди, возвышающие спортивную славу Азербайджана, конечно, должны быть оценены государством, и к их деятельности должно быть проявлено достойное отношение.
Я поздравляю вас с наступающим Новым годом и Днем солидарности азербайджанцев мира. Желаю вам новых успехов, побед. Спасибо.
x x x
Затем состоялась церемония награждения спортсменов и спортивных специалистов, имеющих заслуги в развитии спорта в Азербайджане.
Президент Ильхам Алиев вручил удостоверения о присвоении почетных званий «Заслуженный деятель физической культуры и спорта» Мовлуду Миралиеву, Алекберу Имамалиеву, Зохрабу Гезельбейли и Илахе Гадимовой за особые заслуги в развитии спорта в Азербайджане и высокий профессионализм.
За заслуги в развитии спорта в нашей стране Эльмира Асланова, Вафа Мусаева, Нуреддин Раджабов, Эдуард Мамедов, Азер Магеррамов, Ягуб Абдуллаев, Джахангир Агарагимов, Фикрет Гусейнов, Джахангир Байрамов и Джошгун Алиев были награждены медалями «Терегги».
Глава государства вручил ордера на новые квартиры группе спортсменов и спортивных специалистов, добившихся высоких достижений в 2025 году, — Шамси Сафарли, Беюкханым Астановой, Мортезе Валидарви, Мехрану Гамидзаде, Малику Гасанову, Имамверди Мамедову, Рамилю Велиеву, Тофигу Алиеву, Огтаю Абдуллаеву, Нуреддину Мамедову, Солмаз Адиловой, Ульви Ганизаде, Мураду Мамедову, Рамилю Джафарову, Айгюль Абдуллаевой, Елизавете Рубану, Хайяму Оруджеву, Эльнуру Ибрагиму, Талеху Нагызаде, Нармин Казымовой и Фариду Тагизаде.
Тарлану Гасанову, Асиму Худиеву и Гарибу Алиеву будет назначена индивидуальная пенсия Президента Азербайджанской Республики за многолетнюю плодотворную деятельность в развитии спорта в Азербайджане.
Затем была сделана памятная фотография.
Далее Президент Ильхам Алиев побеседовал со спортсменами.