Последующая образовательная и профессиональная судьба людей, поступивших в высшее учебное заведение с аттестатом и не прошедших ни одного этапа оценки, в большинстве случаев бывает негативной.
Elchi.az сообщает со ссылкой на APA, что об этом заявил председатель правления Агентства по обеспечению качества в образовании Турал Ахмедов на брифинге, посвященном итогам 2025 года.
Он заявил, что процент неудач среди этих людей достаточно высок:
«Некоторые из них не могут правильно выразить ни язык обучения вуза, в котором они учились, ни полное название своей специальности. В Турции, а также в близлежащих странах – России, Украине, Грузии и других странах – есть высшие учебные заведения, осуществляющие прием по аттестату. Это создает определенные возможности для наших граждан, не сдавших централизованные экзамены. Но мы не можем однозначно оценить все эти дипломы как признанные или непризнанные».
Председатель отметил, что в законодательстве нет конкретного положения о непризнании диплома лица, принятого по аттестату:
«Здесь основным и первым условием является аккредитация принятого высшего учебного заведения. То есть, в первую очередь, у университета должна быть официальная аккредитация. Даже в США есть учреждения, которые не входят в понятие высшего образования, но функционируют. В названиях этих учреждений нет фразы «высшее образование», и они не обязаны проходить аккредитацию. К сожалению, в некоторых странах, особенно в развитых, встречаются организации, которые обманывают граждан под видом партнерства. На самом деле эти организации не имеют статуса университета».