«До сих пор мы сталкивались с многочисленными случаями резолюций Европарламента, направленных против Азербайджана. Говоря о европейско-азербайджанских отношениях, следует отметить, что здесь существуют различные институты. Ряд институтов занимают позитивную позицию по отношению к нам и хотят развивать отношения с нами».
«Такие институты, как ПАСЕ, Европарламент, формируют негативную повестку дня в двусторонних отношениях. К сожалению, несправедливая позиция этих институтов по отношению к нам повлияла на наши отношения с другими европейскими институтами. Милли Меджлис дал очень убедительный ответ на резолюцию, принятую Европарламентом 18 декабря против нас. В 2025 году многие европейские институты захотели развивать отношения с Азербайджаном. Мы положительно отреагировали на эти шаги, потому что Азербайджан заинтересован в развитии отношений со всеми европейскими институтами. Если в следующем году некоторые европейские институты захотят улучшить отношения, мы также положительно отреагируем на это. К сожалению, мы мало что можем сделать, и у нас нет возможности повлиять на них. В целом, мы не считаем важным отчитываться по резолюции, принятой против нас 18 декабря», — отметил Джейхун Байрамов.