Министерство культуры, Министерство науки и образования и Центр Гейдара Алиева организовали очередной Детский художественный фестиваль. 26 декабря в Центре Гейдара Алиева состоялась заключительная церемония награждения фестиваля.
Elchi.az сообщает, что в церемонии приняли участие вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева и Алена Алиева.
Сначала была представлена информация о фестивале. Было отмечено, что целью фестиваля, проводимого с 2023 года по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой, является привитие молодому поколению национальных и духовных ценностей, сохранение и развитие традиционных видов искусства, воспитание молодежи, преданной своему государству и родине. Проект также является частью деятельности Фонда Гейдара Алиева под руководством Первого вице-президента Азербайджанской Республики Мехрибан Алиевой в направлении поддержки культуры и молодых талантов.
Детский художественный фестиваль, выступая не только в формате конкурса, но и в качестве широкой творческой платформы, направленной на развитие детей, способствует формированию у них навыков командной работы, сценической культуры, творческого подхода и самовыражения. Эта платформа, выводя Детский художественный фестиваль за рамки конкурсного формата, превратила его в культурный механизм, служащий формированию банка талантов по всей стране. Таким образом, фестиваль, объединяющий детей в возрасте от 6 до 17 лет из всех регионов Азербайджана, за прошедшее время создал широкие возможности для творческого обмена в профессиональной и любительской категориях.
В фестивале этого года, стартовавшем в марте 2025 года, приняли участие более 27 тысяч участников, и этот показатель еще раз подтверждает масштаб проекта и растущий интерес детей к искусству.
По результатам этапов отбора определены победители в 19 индивидуальных и 5 коллективных номинациях. Таким образом, общее количество победителей фестиваля составило 512 человек.
Выступая на мероприятии, министр культуры Адиль Керимли отметил, что одним из основных направлений культурной политики, проводимой под руководством Президента Ильхама Алиева, является оказание государственной поддержки выявлению молодых кадров, молодых талантов. По словам министра, Фондом Гейдара Алиева под руководством Первого вице-президента Мехрибан Алиевой реализуется множество проектов в направлении выявления молодых талантов, поддержки их образования и индивидуального развития.
«За эти годы многие наши молодые таланты были привлечены к программам обучения за рубежом по инициативе и при поддержке Фонда Гейдара Алиева, лично Мехрибан ханум Алиевой, были предприняты различные шаги в направлении их индивидуального развития. Детский художественный фестиваль проводится по инициативе и идее вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой. Одной из поставленных задач было создание механизма для выявления молодых талантов с творческим мышлением, детей с особыми природными способностями по всей стране, их выявления и проведения с ними индивидуальной работы по развитию. Этот проект возник именно на основе этой идеи. Детский художественный фестиваль, который является очень важным проектом по своему содержанию и идее и проводится во второй раз, — это не просто мероприятие. В фестивале приняли участие дети и молодежь из 86 городов и районов, включая районы столицы. На основе трехэтапного отбора определены победители в 24 номинациях. Это всеобъемлющая платформа для выявления творческих личностей. Здесь формируется банк кадров молодых талантов. На основе созданной электронной аналитической платформы мы определяем, какие таланты есть в каждом регионе, какие регионы больше тяготеют к различным видам искусства. Мы знаем, какие таланты есть в каком регионе. Это позволяет как в будущем управлять сферой культуры на основе данных, так и создает широкие возможности для их выявления на начальном этапе и привлечения к профессиональному образованию, а затем и к управлению в профессиональной сфере культуры», — подчеркнул министр культуры.
Затем состоялась церемония награждения победителей фестиваля. Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева поздравила победителей и пожелала им успехов.
Затем была представлена концертная программа в исполнении победителей. В рамках программы победители наряду с сольными выступлениями выступили с дуэтными номерами с известными деятелями искусства и специально подготовленными музыкально-сценическими композициями.
Победительница фестиваля в номинации «Рисунок», десятилетняя Мелисса Гулиева, член Детско-юношеского центра развития № 5, сообщила, что ее работа, изображающая наши древние рынки, была выбрана победителем: «Я очень рада быть среди победителей. Я буду продолжать работать над собой и создавать еще более прекрасные работы».
Двенадцатилетний Рауль Гусейнов, занявший первое место по академическому вокалу, стал победителем с песней «Гюлярям, гюльсен» из произведений композитора Фикрета Амирова. Он сказал, что его соперники были достаточно сильны, но он не испытал трудностей в победе. Рауль отметил, что занимается музыкой три года и впервые занял первое место. Р.Гусейнов планирует продолжить свою деятельность в этом направлении в будущем и представлять Азербайджан на международной арене.
Следует отметить, что Детский художественный фестиваль, основываясь на принципах инклюзивности, обеспечивает равное участие каждого ребенка. В рамках фестиваля дети с ограниченными возможностями здоровья также участвовали и побеждали в номинациях игры на гармони, декоративно-прикладного искусства и живописи. Созданная для детей, нуждающихся в особой заботе, доступная среда позволила им свободно демонстрировать свои таланты. Фестиваль способствует продвижению равных возможностей и социальной интеграции в сфере культуры.
Планируется, что проект будет продолжен в последующие годы с более широкой программой и поддержит творческий путь тысяч детей.