3 декабря, во время продажи 627 квартир по очередным проектам Государственного агентства жилищного строительства (MİDA) через портал «Электронное правительство» (www.e-gov.az) посредством системы «Льготное жилье», деятельность системы была под контролем и обеспечена механизмами информационной безопасности, применяемыми Службой государственной безопасности (СГБ), Государственной службой специальной связи и информационной безопасности и MİDA.
Elchi.az сообщает, что об этом говорится в совместном заявлении Службы государственной безопасности, Государственной службы специальной связи и информационной безопасности и Государственного агентства жилищного строительства.
Отмечено, что в ходе контроля за процессом выбора квартир и мероприятий по обеспечению информационной безопасности наблюдались различные попытки кибератак, которые были оперативно выявлены и нейтрализованы. По соответствующим зафиксированным фактам в СГБ возбуждено уголовное дело.
Установлено, что граждане Азербайджанской Республики — Дж.Сулейманлы и Т.Абдулов, с целью ускорения процесса приобретения квартир на льготных условиях различными гражданами, обратившимися к ним, предоставления этим гражданам незаконного преимущества в этом процессе, незаконно применив специальное программное обеспечение, которое они заранее получили и адаптировали с использованием специальных технических возможностей в области информационных технологий, к пользовательской странице, обеспечивающей процесс выбора квартир в информационной системе «Льготное жилье» MİDA, и интегрированному в нее механизму защиты, 03 декабря 2025 года в 11:00 совершили действия, направленные на умышленное создание серьезных препятствий нормальному функционированию компьютерной инфраструктуры.
Отмечено, что указанные лица привлечены СГБ к уголовной ответственности по статьям 273.3.1 и 273.3.2 (незаконное вмешательство в компьютерную систему — действия, направленные на повторное умышленное воспрепятствование работе компьютерной системы путем умышленного внесения компьютерной информации без права) Уголовного кодекса Азербайджанской Республики.
В настоящее время продолжаются следственно-оперативные мероприятия, связанные с соответствующими деталями.