С целью усиления мер предосторожности в вагонном парке ЗАО «Бакинский метрополитен» и адаптации к потребностям пассажиров осуществлен переход на составы из 5 вагонов на Фиолетовой линии.
Отметим, что некоторое время назад в результате сокращения интервала на Фиолетовой линии с 16 до 10 минут на участке «Автовокзал – Ходжасан» и с 8 до 5 минут на участке «Автовокзал – 8 Ноября» была увеличена интенсивность движения поездов, обеспечена экономия времени пассажиров и повышение общего комфорта.
Мониторинг пассажиропотока и потребностей проводился в разное время суток. Проведенные анализы показали, что возможно внедрение ряда технических новшеств без ущерба качеству обслуживания.
Изменение, наряду с увеличением мер предосторожности в вагонном парке, создает условия для повышения качества и расширения возможностей технического обслуживания. Это также обеспечит более оперативное и плановое осуществление процессов осмотра, обслуживания, ухода и ремонта вагонного парка.
Мониторинги на Фиолетовой линии будут проводиться постоянно. В случае увеличения пассажиропотока и возникновения необходимости будет обеспено формирование составов из семи вагонов в соответствии с техническими возможностями станционных платформ.