Министр энергетики Пярвиз Шахбазов встретился с резидентом-координатором ООН в Азербайджане Владанкой Андреевой.
Elchi.az сообщает, что на встрече, проведенной в связи с завершением дипломатической деятельности Владанки Андреевой в нашей стране, были обсуждены вопросы сотрудничества между Азербайджаном и ООН в области энергетики и устойчивого развития. На встрече было подчеркнуто, что энергоэффективность и возобновляемая энергия являются приоритетными направлениями деятельности министерства, а также сотрудничество по Целям устойчивого развития (ЦУР). Было отмечено, что, наряду с проведением COP29 в нашей стране, Азербайджан укрепляет свое лидерство в глобальной климатической повестке дня благодаря последовательной политике и инициативам в области зеленой энергетики и энергетического перехода. В частности, была высоко оценена новая «Определенная на национальном уровне вклад» (NDC), объявленная Азербайджаном на COP30 и предусматривающая сокращение выбросов на 40% к 2035 году.
На встрече также была затронута подготовка «Дорожной карты для Азербайджана по 7-й цели ЦУР». Обсуждены вопросы подготовки к организации побочного мероприятия по энергетике в рамках 82-й сессии ЭСКАТО ООН, которая планируется провести в Баку в апреле следующего года.
В ходе беседы состоялся обмен мнениями о деятельности «Центра чистой энергии ЮНИДО-ОИС», развитии возобновляемых источников энергии в Азербайджане, водородной концепции, межрегиональных проектах по электрическим соединениям, а также декарбонизации нефтегазового сектора. Были рассмотрены мероприятия, запланированные в рамках сотрудничества с ООН.