Под руководством генерального прокурора Кямрана Алиева состоялось заседание коллегии, посвященное работе, проделанной в текущем году по направлениям деятельности прокуратуры, предстоящим задачам и вопросам организации работы.
Как сообщили Elchi.az в пресс-службе Генеральной прокуратуры, генеральный прокурор Кямран Алиев, выступивший со вступительной речью на заседании коллегии, отметил, что текущий год богат знаменательными событиями для нашего народа, в том числе и для юридической общественности.
Было отмечено, что объявление Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым 2025 года «Годом Конституции и Суверенитета» Указом от 28 декабря 2024 года придает ему особое духовное значение, поскольку он совпадает с 30-летием принятия Конституции и 5-летием Победы в Отечественной войне. Было отмечено, что празднование этого года является выражением уважения к государственному наследию общенационального лидера Гейдара Алиева, а также отражает государственный суверенитет, верховенство закона и обеспечение прав и свобод человека на основе Конституции, принятой в 1995 году под руководством Великого Лидера, а также формирование Азербайджана как правового государства.
В ходе выступления также было подчеркнуто, что под руководством достойного преемника Великого Лидера Президента Ильхама Алиева в нашей стране достигнуты важные успехи в направлении совершенствования государственного управления, углубления правовых реформ, повышения социального благосостояния граждан и дальнейшего укрепления международного авторитета Азербайджана, в этой сфере также принимала непосредственное участие Первый вице-президент Мехрибан ханум Алиева, и в качестве логического продолжения этой политики высокими темпами продолжаются масштабные работы по восстановлению и строительству на освобожденных от оккупации территориях.
В то же время было отмечено, что успешный внешнеполитический курс Президента Ильхама Алиева укрепил международные позиции Азербайджана на фоне сложных глобальных процессов, в частности, позволил поднять отношения с США и Китайской Народной Республикой до уровня стратегического партнерства. Было подчеркнуто, что эта успешная внешняя политика обеспечила укрепление политической стабильности в стране и формирование благоприятных условий для внутреннего развития, логическим следствием чего является продолжение масштабных работ по восстановлению и строительству на освобожденных от оккупации территориях высокими темпами.
Коснувшись деятельности органов прокуратуры, Кямран Алиев отметил роль азербайджанской прокуратуры в области защиты установившейся в нашей стране общественно-политической стабильности, усиления борьбы с преступностью и защиты прав и свобод человека, до внимания членов коллегии была доведена работа, проделанная по основным направлениям деятельности прокуратуры, и статистические показатели, в целом наблюдается снижение количества зарегистрированных преступлений, подчеркнута эффективность превентивных, оперативных и следственных мероприятий, проводимых во взаимодействии с другими правоохранительными органами в достижении этих успехов.
В то же время было отмечено, что органы прокуратуры осуществляют постоянную и системную деятельность в области защиты прав граждан, обеспечения верховенства закона и укрепления общественной безопасности.
Также в своем выступлении Генеральный прокурор отметил, что 2025 год запомнился важными международными событиями с точки зрения деятельности органов прокуратуры. В этом контексте при организации Генеральной прокуратуры был проведен ряд международных мероприятий и конференций.
На заседании также были заслушаны доклады начальника Управления организации и контроля за исполнением Турала Асланова о внесении дополнений и изменений в «Правила организации работы» Генеральной прокуратуры, а также о вопросе обсуждения и утверждения проекта «Дорожной карты по информированию общественности в органах прокуратуры в 2026 году», начальника Управления кадров Натига Гусейнова о даче согласия на назначения на должности, исполнение которых возложено в соответствии с законом «О прохождении службы в органах прокуратуры».
Члены коллегии, выступая в ходе проведенных обсуждений, высказали свои предложения, в конце было принято решение коллегии по ряду вопросов.
Подводя итоги заседания, генеральный прокурор Кямран Алиев выразил уверенность в том, что органы прокуратуры Азербайджанской Республики и впредь будут достойно выполнять возложенные на них законом обязанности во имя государства и нашего народа.