Азербайджан, превратившийся в влиятельную страну глобальной арены в региональном лидерстве, является не только экономическим центром, местом обсуждения международных проблем, но и спортивной страной. Проведение самых престижных спортивных турниров мира в нашей стране, победы наших спортсменов на международной арене являются наглядным подтверждением сказанного. Мысли, прозвучавшие на церемонии, посвященной спортивным итогам 2025 года, еще раз убедили в том, что успехи, достигнутые в спортивной сфере, являются результатом последовательной и целенаправленной политики.
Elchi.az сообщает, что эти мысли высказал депутат Милли Меджлиса Рашад Махмудов.
Он отметил, что участие главы нашего государства, президента Национального олимпийского комитета Ильхама Алиева и высказанные им мысли на церемонии, посвященной спортивным итогам 2025 года, запомнились как яркий пример внимания и заботы, оказываемой спортивной сфере.
Президент Ильхам Алиев в своем выступлении подчеркнул, что развитие спорта является одним из основных направлений последовательной и целенаправленной государственной политики в Азербайджане. Рекордное количество медалей, завоеванных нашими спортсменами на международных соревнованиях в 2025 году, является реальным результатом этой политики. В стране создана современная спортивная инфраструктура, в регионах функционируют Олимпийские спортивные комплексы, и имеются широкие возможности для привлечения молодежи к спорту.
Глава государства отметил, что спорт играет важную роль в формировании здорового, патриотичного духа молодого поколения, а международные соревнования демонстрируют миру спортивный потенциал и положительный имидж Азербайджана. Престижные турниры, проводимые в Баку и регионах, в том числе Формула 1, Игры СНГ, UFC и предстоящий Кубок мира по лыжам, еще больше укрепляют позиции нашей страны как глобального спортивного центра. Выбор Баку «Спортивной столицей мира» не случаен, это показатель признания на международном уровне значения, которое Азербайджан придает спорту. Награждение спортсменов и спортивных специалистов уже стало многолетней традицией, и в этом процессе достойная оценка деятельности лиц, повышающих спортивную славу Азербайджана, является одним из основных приоритетов государственной политики.
Депутат в заключение подчеркнул, что, как и в других сферах, спорт в нашей стране переживает этап развития. Благодаря вниманию президента Ильхама Алиева спорт приобрел в Азербайджане еще большую популярность и вносит важный вклад в сохранение здоровья молодого поколения, ограждение от вредных привычек. Можно с уверенностью сказать, что 2026 год также будет успешным для наших спортсменов, и флаг Азербайджана будет поднят на международных аренах в честь наших спортсменов.