S&P: Кредитные основы Азербайджана могут улучшиться в среднесрочной перспективе
Кредитные основы Азербайджана могут улучшиться в среднесрочной перспективе в условиях снижения геополитических рисков и сохранения фискальных буферов.
Elchi.az сообщает, что об этом сообщили в международном рейтинговом агентстве «S&P Global Ratings».
Отмечено, что Азербайджан обладает исключительно сильными фискальными и внешними буферами. По оценке агентства, эти возможности поддерживаются крупными активами, управляемыми Государственным нефтяным фондом Азербайджана (SOFAZ). Устойчивая положительная общая государственная чистая позиция по активам и низкий государственный долг повышают устойчивость экономики к потрясениям, смягчая влияние волатильности цен на углеводороды и поддерживая макроэкономическую стабильность.
S&P отмечает, что кредитные основы Азербайджана могут улучшиться в среднесрочной перспективе в условиях снижения геополитических рисков и сохранения фискальных буферов: «Хотя официальное мирное соглашение еще не завершено, последние обязательства и первоначальные шаги по реализации показывают, что в двусторонних отношениях формируется самый конструктивный этап за десятилетия. Ожидается, что этот процесс улучшит инвестиционный климат и повысит потенциал экономического роста».