В Обществе оценщиков Азербайджана состоялось официальное мероприятие, посвященное итогам 2025 года и годовщине утверждения Президентом Азербайджанской Республики Закона об оценочной деятельности.
Elchi.az сообщает, что 30 декабря 2023 года Обществом оценщиков Азербайджана (AQC) была организована презентация Итогового отчета за 2025 год, официальное праздничное мероприятие, посвященное утверждению Президентом Азербайджанской Республики Закона об оценочной деятельности, Новому году и Дню солидарности азербайджанцев мира. В мероприятии приняли участие представители государственных структур, депутаты Милли Меджлиса, профессиональные оценщики, представители СМИ и представители частного сектора.
На официальном открытии мероприятия была подчеркнута деятельность Общества оценщиков Азербайджана, работа, проделанная в 2025 году, реализованные институциональные реформы и направления профессионального развития. Было отмечено, что 2025 год стал для AQC не только годом деятельности, но и знаменательным этапом с точки зрения укрепления института оценки, адаптации к международным стандартам и укрепления профессиональной солидарности.
Выступая на мероприятии, председатель Общества оценщиков Азербайджана Вугар Орудж заявил, что основной целью Общества является повышение прозрачности оценочной деятельности в стране, укрепление профессионального кадрового потенциала и дальнейшее укрепление роли института оценки в принятии экономических решений. Он отметил, что AQC расширяет сотрудничество с государственными структурами, членами парламента и частным сектором, и в этом направлении ведется последовательная и системная работа.
Выступая на мероприятии с первой приветственной речью, депутат Милли Меджлиса, председатель комитета по общественным объединениям и религиозным организациям Фазиль Мустафа, выразив свое отношение к отчету, представленному AQC, заявил, что активная деятельность организации имеет исключительное значение в развитии сектора оценки. Председатель комитета высоко оценил всестороннюю программную деятельность организации в области международных отношений, общественного и профессионального секторов как продолжение политики, проводимой Азербайджанским государством.
Затем выступившие депутаты Милли Меджлиса Рази Нуруллаев, Вугар Байрамов, Джейхун Мамедов и Сабина Салманова рассказали о важности оценочной деятельности в экономике страны.
Депутаты заявили, что профессиональные механизмы оценки играют важную роль с точки зрения недвижимости, банковского сектора, инвестиционной среды и развития предпринимательства.
Было отмечено, что укрепление институтов, действующих в этой сфере, напрямую влияет на экономическую стабильность и прозрачность.
Депутаты Милли Меджлиса особо подчеркнули вклад Общества оценщиков Азербайджана в законодательные инициативы, обсуждения, проводимые в направлении совершенствования нормативно-правовой базы, отметили важность его роли в принятии нового закона, организации банка вопросов квалификационных экзаменов, проводимых Государственным экзаменационным центром, и развитии сектора оценки.