Утверждена Государственная программа развития официальной статистики в Азербайджанской Республике на 2026–2030 годы.
Elchi.az сообщает, что Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение об этом.
Распоряжение подписано с целью подготовки государственных программ, стратегий, концепций и других стратегических документов для достижения приоритетов и целей государственной политики в сфере социально-экономического развития, осуществления контроля за их исполнением и оценки состояния достижения поставленных целей, обеспечения устойчивости производства статистических данных и развития национальной статистической системы для удовлетворения потребностей пользователей, в том числе соответствующих государственных органов (учреждений), в данных официальной статистики на фоне новых вызовов и растущих требований.
Согласно распоряжению, Кабинет Министров Азербайджанской Республики должен решить вопросы, вытекающие из настоящего распоряжения, Государственный комитет статистики Азербайджанской Республики должен координировать реализацию мероприятий, предусмотренных в Государственной программе, один раз в год представлять Президенту Азербайджанской Республики информацию о ходе реализации мероприятий, предусмотренных в Государственной программе, Министерство финансов Азербайджанской Республики должно проводить соответствующую работу для предусмотрения необходимых финансовых средств в процессе составления государственного бюджета ежегодно в целях финансирования мероприятий, определенных в Государственной программе, Центр анализа экономических реформ и коммуникации должен осуществлять мониторинг и оценку реализации мероприятий, предусмотренных в Государственной программе, на основании заказа Государственного комитета статистики Азербайджанской Республики.