«2025 год был плодотворным для китайско-азербайджанских отношений».
Elchi.az сообщает, что об этом заявила посол Китайской Народной Республики в Азербайджане Лу Мэй в своем выступлении на ежегодной пресс-конференции по итогам 2025 года.
Посол отметила, что вклад представителей СМИ в развитие китайско-азербайджанских отношений и укрепление дружбы между двумя странами в прошлом году высоко ценится.
По ее словам, 2025 год запомнился как «плодотворный год» для китайско-азербайджанских связей: «Под стратегическим руководством председателя Си Цзиньпина и президента Ильхама Алиева качество наших отношений всесторонне повысилось, а темпы развития ускорились. Двусторонние отношения достигли этапа всестороннего стратегического партнерства, что является самым высоким уровнем в истории».
Лу Мэй отметила, что политическое взаимное доверие между двумя странами еще больше укрепилось, практическое сотрудничество принесло блестящие результаты, а гуманитарные обмены углубились.
Дипломат подчеркнула, что дипломатия глав государств является важной движущей силой развития китайско-азербайджанских отношений: «В этом году в результате взаимных контактов лидеров двусторонние отношения вышли на новый этап. В рамках государственного визита президента Ильхама Алиева в Китай в апреле в ходе переговоров с председателем Си Цзиньпином были достигнуты важные договоренности по углублению сотрудничества в различных областях. Главы государств подписали Совместное заявление об установлении отношений всестороннего стратегического партнерства и стали свидетелями подписания 20 документов. Тем самым в развитии китайско-азербайджанских отношений открылась новая страница».
Посол добавила, что в будущем сотрудничество будет продолжено для дальнейшего расширения двусторонних отношений.