Началось внедрение NFC-системы во всех автобусах
С сегодняшнего дня на всех автобусных маршрутах ООО «Bakı Bus» в Баку полностью активирован механизм безналичной оплаты с помощью местных банковских карт, поддерживающих систему NFC, а также «Apple Pay» и «Google Pay».
Elchi.az сообщает, что об этом сообщило Азербайджанское агентство наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
Согласно информации, одним из основных нововведений, внедренных в рамках новой системы, является расширение возможностей последовательной оплаты. В настоящее время количество последовательных платежных операций для пассажиров увеличено с 1 до 2. Эта возможность представлена ​​на начальном этапе проекта NFC. По результатам начального этапа планируется увеличить количество последовательных платежных операций в будущем.
Сообщалось, что новая система предоставляет пассажирам дополнительные преимущества. Больше нет необходимости носить с собой наличные деньги или физическую карту «Bakı Kart» — оплату можно произвести за считанные секунды с помощью телефона, смарт-часов, банковской карты или других устройств с функцией NFC. Достаточно поднести устройство к валидатору — оплата будет немедленно распознана и операция будет завершена.
При оплате в автобусах пассажиры должны использовать только местные банковские карты с поддержкой NFC, а также смартфоны и физические карты.
Напомним, что пилотный этап проекта был впервые реализован 20 декабря на маршруте № 500. Планируется поэтапное расширение технологии NFC-оплаты на маршрутах других операторов перевозок.