Между Азербайджанским Медицинским Университетом и Институтом Информационных Технологий НАНА подписан Меморандум о взаимопонимании по развитию сотрудничества в области цифрового здравоохранения и цифровой медицины.
Об этом сообщили в АМУ.
На встрече, состоявшейся в Азербайджанском Медицинском Университете (АМУ), приняли участие ректор АМУ, профессор Герай Герайбейли, вице-президент НАНА, генеральный директор Института Информационных Технологий, академик Расим Алигулиев, а также ответственные лица, ученые и специалисты, представляющие обе организации.
На встрече ректор АМУ, профессор Герай Герайбейли, выступив первым, отметил, что в последние годы главой государства были определены важные задачи в направлении интеграции науки и образования, и что осуществление комплексных мер в этой области, расширение сотрудничества имеют большую актуальность.
Ректор сказал, что в современный период, как и во всех областях, в сфере медицинского образования широко используются информационные технологии и искусственный интеллект, и АМУ активно участвует в реализации задач, поставленных в этом направлении. Профессор Г.Герайбейли высоко оценил налаженные связи сотрудничества с Институтом Информационных Технологий, осуществляемые совместные мультидисциплинарные исследования и проекты. Ректор выразил уверенность в том, что расширение сотрудничества между институтом и другими кафедрами АМУ в будущем создаст основу для реализации более эффективных совместных проектов.
Затем академик Расим Алигулиев, выступая, сказал, что развитие передовых технологий, возникших под влиянием IV Промышленной Революции и искусственного интеллекта, стало одним из приоритетных направлений государственной политики, и Президентом Ильхамом Алиевым в 2025 году был принят ряд важных стратегических документов.
Подчеркнул, что «Концепция Цифрового Развития в Азербайджанской Республике», «Стратегия по искусственному интеллекту Азербайджанской Республики на 2025–2028 годы» ставят перед учеными и специалистами важные задачи: «В этих документах, учитывая, что искусственный интеллект, наряду с другими областями, внесет серьезные изменения и в сектор здравоохранения, особое внимание уделяется таким вопросам, как усиление научных исследований и сотрудничества в этой сфере, поддержка инновационной среды».
Академик Расим Алигулиев, подчеркнув, что в современный период в контексте глобальных вызовов вопрос применения искусственного интеллекта в медицине становится еще более актуальным, подчеркнул важность принятия институциональных мер в нашей стране в области медицинской информатики и формирования цифрового здравоохранения.
Вице-президент НАНА отметил, что сотрудничество с АМУ, основанное в 2016 году, успешно продолжается и сегодня, и за эти годы были проведены различные встречи, совместные конференции и семинары.
Академик сообщил, что специалисты Института Информационных Технологий активно участвуют в реконструкции сетевой инфраструктуры АМУ, оказывают поддержку работам по развитию цифровой медицины с применением передовых технологий, информатизации здравоохранения и повышению качества электронных медицинских услуг.
Ученый также напомнил о II республиканской научно-практической конференции «Цифровая медицина 4.0: проблемы, возможности и перспективы», состоявшейся в мае текущего года. Он отметил, что основными целями этого мероприятия было повышение внимания к ряду наукоемких вопросов, таких как формирование цифрового здравоохранения в Азербайджане, сбор, обработка и обмен большими объемами генерируемых цифровых данных здравоохранения и медицины, определение направлений развития, проблем и приоритетов цифрового здравоохранения, а также осуществление мониторинга исследований, проводимых в соответствующей области. Конференция запомнилась важными результатами с точки зрения определения актуальных научных проблем и приоритетов цифровой медицины в Азербайджане.
Член-корреспондент НАНА, заведующий I кафедрой хирургических болезней АМУ, профессор Нуру Байрамов, выступая, рассказал о продолжающихся плодотворных связях сотрудничества между возглавляемой им кафедрой и Институтом Информационных Технологий, о завершенных и продолжающихся совместных проектах, проводимых исследованиях и достигнутых успехах. Также предоставил информацию о многоязычном и многофункциональном учебном портале «Хирургическая платформа», подготовленном сотрудниками I кафедры хирургических болезней и Института Информационных Технологий, предназначенном для студентов и резидентов.
На встрече член-корреспондент НАНА, профессор Масума Мамедова также выступила и предоставила информацию о мероприятиях, проводимых в институте в рамках сотрудничества с I кафедрой хирургических болезней АМУ, о проводимых исследованиях. Ученый довел до внимания, что проводятся исследования в направлении применения технологий Big Data и Data Mining в e-tib, прогнозирования состояния здоровья пациента на основе медицинских цифровых двойных моделей, анализа информации в сегментах отношения медицинских социальных медиа ресурсов и принятия решений, в то же время разрабатываются научно-теоретические и практические основы формирования Интеллектуальных методов ранней диагностики рака печени, Обсерватории Здоровья Населения в среде здравоохранения 4.0. Сообщила, что разработана интеллектуальная система для определения стадий гепатоцеллюлярной карциномы, и по результатам этого исследования получен Евразийский патент.
На мероприятии заведующий кафедрой медицинской и биологической физики АМУ, доцент Исмаил Гафаров, руководитель Центра Управления Сетью AzScienceNet Института Информационных Технологий, доктор философии по технике Бабек Набиев и заведующий отделом института, доктор философии по технике, доцент Фархад Юсифов также выступили и рассказали о мероприятиях, проводимых в рамках сотрудничества, о предстоящих задачах и приоритетах.
На встрече также состоялся широкий обмен мнениями и были выдвинуты предложения по обеспечению использования возможностей, предоставляемых Ассоциацией GEANT посредством Центра Управления Сетью AzScienceNet в АМУ, высокоскоростного интернета и передовых сетевых услуг, оказанию научно-методической поддержки студентам АМУ учеными и специалистами института, подготовке высококвалифицированных кадров и реализации совместных грантовых проектов.
Затем между Азербайджанским Медицинским Университетом и Институтом Информационных Технологий был подписан меморандум о сотрудничестве в области цифрового здравоохранения и цифровой медицины. В меморандуме предусмотрено оказание научной поддержки исполнению задач, вытекающих из государственной политики в области инноваций, цифровых технологий, обеспечения кибербезопасности и суверенитета данных в отношении деятельности в сфере здравоохранения и медицины, проведение совместных научных исследований по применению искусственного интеллекта и цифровых технологий в медицине, участие в грантовых проектах, организация семинаров и конференций, проведение обмена кадрами и опытом.