Лу Мэй: Китай поддерживает членство Азербайджана в ШОС
“Мы поддерживаем членство Азербайджана в ШОС и его активное участие в международных инициативах”.
Elchi.az сообщает, что об этом заявил посол Китайской Народной Республики в Азербайджане Лу Мэй во время своего выступления на ежегодной пресс-конференции на 2025 год.
По его словам, Китай и Азербайджан тесно сотрудничают и поддерживают друг друга на международных платформах, таких как Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) и ООН:
“Китай поддерживает членство Азербайджана в ШОС, приветствует председательство Азербайджана в Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) и высоко оценивает его активное участие в международных делах. Китай и впредь готов укреплять многостороннее сотрудничество с Азербайджаном и защищать общие интересы стран Глобального Юга”.
Посол добавил, что экономическое и торговое сотрудничество также развивается высокими темпами. По его словам, в январе-октябре 2025 года китайско-азербайджанский товарооборот достиг 2,44 миллиарда долларов США, что на 21,9 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года:
“Ожидается, что годовой товарооборот в очередной раз достигнет исторического рекорда. Это регистрируется уже третий год подряд. Китай остается крупнейшим источником импорта Азербайджана и четвертым по величине торговым партнером”.
Лу Мэй подчеркнул, что практическое сотрудничество между странами продолжает приносить реальные и плодотворные результаты как в экономической, так и в гуманитарной сферах.