Наше сотрудничество вносит реальный вклад в благосостояние наших народов.
Elchi.az сообщает, что об этом заявил посол Китайской Народной Республики в Азербайджане Лу Мэй во время своего выступления на ежегодной пресс-конференции 2025 года.
Посол сказал, что сотрудничество между Китаем и Азербайджаном не только обеспечивает взаимную выгоду, но и вносит реальный вклад в жизнь народов обеих стран. По его словам, в рамках Меморандума о взаимопонимании по гуманитарному разминированию, подписанного главами государств, Китай выделил ANAMA 2 миллиона юаней (285 тысяч долларов США):
«Эта поддержка способствовала расширению возможностей Азербайджана по разминированию освобожденных территорий и восстановительным работам, а также обеспечению безопасности местного населения».
Лу Мэй отметил, что Китай также реализует проекты в гуманитарной сфере. Так, через Фонд Гейдара Алиева двум детским домам в Хазарском районе Баку было передано электронное оборудование китайского производства и созданы китайско-азербайджанские цифровые классы. Посол добавил, что также принял участие в презентации оборудования для дистанционного обучения, финансируемого Китаем, в Нахчыванской Автономной Республике. В рамках проекта 216 школ в Нахчыване были обеспечены новым оборудованием.
Дипломат отметил, что азербайджанская сторона также поддержала социальные инициативы в Китае:
«Азербайджан помог построить игровую площадку во 2-й начальной школе, расположенной в уезде Малипо провинции Юньнань в Китае. Эти проекты являются искренними примерами дружбы между нашими народами и особенно ориентированы на молодое поколение».
Посол подчеркнул, что гуманитарные обмены еще больше укрепляют основу китайско-азербайджанской дружбы. По его словам, в прошлом году активно развивалось сотрудничество в сферах культуры, образования и туризма.