Китайский посол: после взаимной отмены визового режима с Азербайджаном турпоток значительно увеличился
В Азербайджане расширяются китайские инвестиции и сотрудничество в области новой энергетики.
Elchi.az сообщает, что об этом заявил посол Китайской Народной Республики в Азербайджане Лу Мэй на ежегодной пресс-конференции, посвященной 2025 году.
Посол отметил, что инвестиционное, экономическое и технологическое сотрудничество между двумя странами динамично углубляется. По его словам, китайские компании реализуют различные проекты в Азербайджане в области производства строительных материалов, розничной торговли, автомобильной промышленности и фотоэлектрических станций.
«Первые 50 электроавтобусов, произведенных на заводе BYD в Азербайджане, уже поставлены. Завод планирует произвести 300 электроавтобусов до конца года и ввести их в эксплуатацию в Баку, Нахчыване и Карабахе. Это еще больше расширит доступ населения к экологически чистому транспорту», – отметил Лу Мэй.
Дипломат подчеркнул, что сотрудничество в области новой энергетики также быстро развивается. Несколько китайских компаний подписали соглашения с Азербайджаном по пяти проектам общей мощностью 1570 МВт, охватывающим солнечную и ветровую энергию:
«После ввода проектов в полную эксплуатацию производственная мощность Азербайджана по возобновляемой энергии увеличится вдвое. В этом году планируется ввести в эксплуатацию первый крупный проект ветроэнергетики мощностью 240 МВт, реализованный при участии Китая».
Посол добавил, что китайские компании также планируют построить завод по производству солнечных панелей мощностью 3 ГВт в Алятской свободной экономической зоне, что внесет важный вклад в развитие высокотехнологичной обрабатывающей промышленности Азербайджана.
Лу Мэй отметила, что сотрудничество в транспортной инфраструктуре также укрепляется:
«В январе-ноябре из Китая в Азербайджан было отправлено 351 транскаспийский грузовой поезд, что на 34 процента больше, чем в прошлом году. В этом году впервые по Транскаспийскому маршруту были отправлены поезда из городов Цзиньхуа, Иу, Пекин и Шэньчжэнь. Китайские товары стали крупнейшим источником грузов для Среднего коридора».
Посол сказал, что Китай готов продолжать сотрудничество с Азербайджаном на высоком уровне в рамках инициативы «Один пояс, один путь» и поддерживать превращение страны в региональный транспортный узел.