Главное управление по борьбе с киберпреступностью (*ГУБК) Министерства внутренних дел в рамках международной правовой помощи и сотрудничества с полицейскими органами зарубежных стран провело очередную операцию.
Сообщалось, что в киберполицию поступила оперативная информация о гражданах Азербайджана, причинивших особо крупный ущерб различным лицам в одной из зарубежных стран под видом онлайн-продажи криптовалюты.
В результате проведенных оперативно-технических мероприятий были задержаны Малик Гусейнов и Махмуд Аскерли, ранее судимые в Турции и России за аналогичные преступления.
Расследование установило, что М.Гусейнов вместе с М.Аскерли арендовали офис в торговом центре, расположенном в столице одной из зарубежных стран. Через некоторое время М.Гусейнов представил фальшивые 600 000 долларов США в пункт обмена валюты, расположенный в том же торговом центре, и попросил перевести на его счет 600 тысяч USDT криптовалюты. Убедившись, что на его счет поступила криптовалюта стоимостью более 1 миллиона манатов, он покинул эту страну.
По данному факту возбуждено уголовное дело, в отношении М.Гусейнова и М.Аскерли решением суда избрана мера пресечения в виде ареста. Расследование продолжается.
Следует отметить, что широкое распространение электронных платежей и операций с криптовалютой в современную эпоху также увеличивает риски мошенничества в этой области. Ряд преступных групп, злоупотребляя этим, пытаются совершать киберпреступления как в виртуальном пространстве, так и в реальной плоскости и завладевать денежными средствами людей. Поэтому рекомендуется быть внимательными при проведении финансовых операций с незнакомыми людьми, особенно в социальных сетях, а также не вкладывать деньги в «криптопроекты», обещающие «высокую», «перспективную» прибыль.