Киберполиция задержала лиц, завладевших криптовалютой на сумму 1 миллион манатов – ВИДЕО
Главное управление по борьбе с киберпреступностью (ГУБК) Министерства внутренних дел провело очередную операцию в рамках международной правовой помощи и взаимного сотрудничества с полицейскими органами зарубежных стран.
Как сообщили Elchi.az в МВД, в киберполицию поступила оперативная информация о гражданах Азербайджана, причинивших особо крупный ущерб различным лицам в одной из зарубежных стран под видом онлайн-продажи криптовалюты.
В результате проведенных оперативно-технических мероприятий были задержаны Малик Гусейнов и Махмуд Аскерли, ранее судимые за аналогичные преступления в Турции и России.
Расследование установило, что М.Гусейнов вместе с М.Аскерли арендовали офис в торговом центре, расположенном в столице одной из зарубежных стран. Через некоторое время М.Гусейнов представил фальшивые 600 000 долларов США в пункт обмена валюты, расположенный в том же торговом центре, и попросил перевести 600 000 USDT криптовалюты на его счет. Убедившись, что на его счет поступила криптовалюта стоимостью более 1 000 000 манатов, он покинул эту страну.
Отмечено, что широкое распространение электронных платежей и операций с криптовалютой в современный период также увеличивает риски мошенничества в этой области. Ряд преступных групп, злоупотребляя этим, пытаются совершать киберпреступления как в виртуальном пространстве, так и в реальной плоскости, и завладевать денежными средствами людей.
«Поэтому рекомендуется быть внимательными при проведении финансовых операций с незнакомыми людьми, особенно в социальных сетях, а также не вкладывать деньги в «криптопроекты», обещающие «высокий», «перспективный» доход», — говорится в сообщении МВД.