Заседание Рабочей группы по зеленой энергии и энергоэффективности на освобожденных территориях
В Министерстве энергетики состоялось 11-е заседание Рабочей группы по координации и мониторингу применения зеленых технологий и энергоэффективности на освобожденных от оккупации территориях.
Как сообщили Elchi.az в Министерстве, председатель Рабочей группы, министр энергетики Пярвиз Шахбазов рассказал о широкомасштабных восстановительных и строительных работах, проводимых на освобожденных территориях на основании соответствующих распоряжений и поручений Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева. Отмечено, что с момента проведения предыдущего заседания были введены в эксплуатацию и заложены жилые пункты и объекты социально-инфраструктуры, а также то, что на этих территориях проживает более 65 тысяч человек. В рамках применения технологий зеленой энергии были заложены фундаменты солнечных электростанций «Шамс» и «Уфуг» мощностью 50 МВт каждая в Джебраиле, продолжаются строительные работы на СЭС «Шафаг», а также начаты работы по измерению и мониторингу ветроэнергетического потенциала в Кельбаджаре, и в настоящее время на освобожденных территориях функционируют 38 гидроэлектростанций общей мощностью 307 МВт.
Были заслушаны отчеты об исполнении решений, принятых на предыдущем заседании Рабочей группы, и о результатах мониторинга применения зеленых технологий и энергоэффективности. Были рассмотрены результаты мониторинга, проведенного в городах Физули и Агдам, селах Девлетъярлы Физулинского района, Сарыджалы, Кенгерли и Хыдырлы Агдамского района, селах Махрузлу и Зиланлы Губадлинского района. Были доведены до внимания показатели по использованию солнечных панелей, коллекторов, светодиодного осветительного оборудования на солнечной энергии, светодиодных осветительных приборов, столбов, умных остановок, изоляционных материалов в строительстве.
На заседании также были проведены обсуждения по вопросам теплоснабжения в жилых комплексах и анализа текущей ситуации. Утвержден график проведения мониторинга применения зеленых технологий и энергоэффективности на освобожденных от оккупации территориях на 2026 год.
В совещании наряду с членами Рабочей группы из государственных структур приняли участие представители специальных представительств Президента Азербайджанской Республики на освобожденных территориях и публичных юридических лиц «Служба восстановления, строительства и управления», Управления Государственного заповедника города Шуша, а также ОАО «Азеристиликтеджхизат».