В Азербайджане меняется срок введения запрета на импорт, экспорт, производство, хранение, оптовую и розничную продажу и использование электронных сигарет и их компонентов.
Elchi.az сообщает, что это отражено в изменении в закон «О табаке и табачных изделиях», который будет вынесен на обсуждение во втором чтении на завтрашнем заседании Милли Меджлиса.
Отметим, что согласно проекту, электронные сигареты, содержащие никотин, включены в понятие табачных изделий. Электронная сигарета — это продукт, предназначенный для поступления в организм человека через дыхательные пути никотиносодержащего или не содержащего никотин пара, за исключением пищевых продуктов, табачных изделий, лекарственных средств и медицинских приборов, и предназначенный для использования с помощью мундштука или другого компонента, включая устройство с картриджем или флаконом или без него. Флакон электронной сигареты можно использовать один или несколько раз, или их можно повторно заполнять одноразовыми картриджами.
Милли Меджлис принял законопроект в первом чтении 19 декабря, и в этой редакции отражено, что в случае принятия закона он вступит в силу с 1 февраля 2026 года.
В проекте, представленном на обсуждение во втором чтении, этот срок заменен 1 апреля 2026 года.
Отметим, что председатель комитета парламента по экономической политике, промышленности и предпринимательству Азер Амирасланов предложил изменить срок введения запрета при вынесении законопроекта на обсуждение в первом чтении.