В последние дни вопрос открытия границ вновь поднимается. По этому вопросу существуют разные мнения. Если в предыдущий период закрытие границ было связано с предотвращением планов угроз извне, то есть и те, кто говорит, что эта угроза в значительной степени устранена. Также подчеркивается, что в нынешней экономической ситуации открытие границ имеет важное социально-экономическое значение.
Собеседник Hafta.az — депутат Милли Меджлиса Кудрат Гасангулиев:
— Вопрос открытия или закрытия сухопутных границ снова на повестке дня. Как вы считаете, какое влияние может оказать открытие границ в геополитической, региональной плоскости? Следует ли открывать границы?
— Конечно, границы должны быть открыты. Мы не можем постоянно держать наши границы закрытыми с другими государствами из-за возможной опасности извне. Поэтому границы должны быть открыты, должны быть установлены и расширены взаимные торговые отношения с приграничными странами. Мы также должны учитывать, что многочисленные наши соотечественники живут в Дербенте, Грузии, Иране — Южном Азербайджане. Это также их родина. Открытые границы необходимы для свободного въезда и выезда наших соотечественников в Азербайджан. Есть много азербайджанцев, которые покинули свои дома и уехали на заработки в Россию, Украину, Турцию и вынуждены там оставаться. Их поездки на Родину должны быть облегчены. Служба государственной безопасности должным образом выполняет свои обязанности. Я не думаю, что есть угрозы для нашей безопасности в стране. Самая большая угроза — это вопросы, связанные с социальным положением населения. Государство должно проводить больше экономических реформ, чтобы улучшить жизнь людей. Я не вижу угрозы нашей безопасности извне. Поэтому я всегда призываю правительство открыть государственные границы.
— Возобновившиеся в России аресты азербайджанцев, предвзятость Европейского Союза в подписанном с Арменией «Соглашении о партнерстве», а также несправедливая резолюция, принятая Европейским парламентом против нашей страны, не свидетельствуют ли о существовании внешней угрозы?
— В мире нет ни одной страны, у которой не было бы какой-либо напряженности или беспокойства с соседними государствами. Если так подумать, то все государства мира должны закрыть свои границы друг с другом. То есть это не выход, мы должны стараться строить хорошие отношения с нашими соседями, и в настоящее время отношения со всеми соседними государствами в порядке. Правда, с Россией была определенная напряженность. После встречи президентов в Душанбе она тоже была устранена. Мы уже продаем бензин Армении, а также грузы перевозятся в эту страну через нас. Уже налаживаются торговые и транспортные связи. В таком случае необходимо отказаться от прежних условий, предъявленных Армении. Требование об изменении Конституции нужно отложить в сторону и подписать мирное соглашение с Арменией. Одним словом, Азербайджан действительно должен принимать гибкие решения как во внутренней, так и во внешней политике.
— Известно, что в Армении взращиваются реваншистские силы. Выдвигаются обвинения в связи с нефтепродуктами, идущими из Азербайджана в Армению…
— На самом деле, отправляя нефтепродукты в Армению и открывая железнодорожную линию, мы наносим большой удар по реваншистам. Армянский народ видит, что, дружа с Азербайджаном, живя в мире и проводя политику добрососедства, они могут многого добиться; их страна будет развиваться, транспортные расходы снизятся, цены на товары упадут. В таком случае опорные точки реваншистов ослабнут. На самом деле, это серьезная поддержка Пашиняну, и он должен это оценить. Он должен внести изменения в конституцию, которые требует Азербайджан. Несмотря на это, Азербайджан проводит правильную политику, и, даст Бог, эта политика оправдает себя.
С другой стороны, в Европе нет такого народа, который время от времени не воевал бы друг с другом. В Европе были столетние войны. Сейчас они живут в союзе, обеспечивается мир.
Армяне нанесли нам такие раны, которые время не залечит. Время просто учит нас жить с этими ранами. В этом отношении мы должны понимать, что Армения — соседнее государство, и это невозможно изменить. Мы должны думать о наших детях, будущих поколениях, мы не должны оставлять им враждебного соседа. Мы должны так регулировать отношения, чтобы было сотрудничество и процветание.
— О чем свидетельствует предвзятая резолюция Европейского парламента против Азербайджана?
— Европейский Союз также препятствует сближению и укреплению доверия между Арменией и Азербайджаном. Официальный Ереван также пытается использовать позицию ЕС для реализации своей злобы и претензий против Азербайджана, которые он не может озвучить, или в качестве инструмента давления на официальный Баку. ЕС негативно влияет на перспективы отношений.
В годы оккупации азербайджанских земель ЕС даже не сделал заявления, которое заставило бы Армению отказаться от своей позиции. Теперь же европейские парламентарии утверждают, что в нашей стране есть «политические заключенные», нарушаются права человека, и, более того, пытаются разжечь рознь на этнической почве. Они даже не постеснялись защищать армянских заключенных, совершивших военные преступления. Я считаю, что если подобные вопросы решаются из добрых побуждений, то сначала необходимо проводить обсуждения за закрытыми дверями. Подобные случаи затрудняют решение вопроса. То есть, если кто-то ставит условия и выдвигает требования к Азербайджану, значит, он планирует не решить вопрос, а извлечь из этого выгоду и накалить ситуацию.
Европейский парламент утверждает, что в Азербайджане нарушаются права людей по этнической принадлежности. На самом деле, Европейский парламент сам не оказывает никакой помощи этническим группам. За Арменией стояла большая армянская диаспора и лобби в мире. Что дали армянскому народу ведущая европейская страна Франция, а также США, разжигая сепаратизм в Армении? Их руки были настолько в крови, что в конце концов они были вынуждены покинуть страну. Теперь те, кто разжигает этнические группы, враждуют с этими народами. Когда не принимаются серьезные меры против сепаратистов и реваншистов, это приводит к трагедии самого народа. Служба государственной безопасности Азербайджана своевременно разоблачила таких людей и обеспечила совместное проживание народов в братской обстановке в стране. Мы все азербайджанцы. Здесь могут быть национальные этнические различия, представители малочисленных народов. Поэтому необходимо принимать жесткие меры в отношении тех, кто пытается нарушить наше единство.