Elchi.az сообщает, что об этом заявил АЗЕРТАДЖ председатель Общества оценщиков Азербайджана, президент Совета объединений оценщиков тюркоязычных государств (СООТГ) Вугар Орудж.
Он отметил, что в предыдущие периоды отсутствие единой правовой базы в сфере оценки, формирование разных цен на один и тот же объект, увеличение залоговых рисков в банковском секторе и проблемы доверия между участниками рынка. Именно эти реалии сделали необходимым коренную перестройку правовых основ оценочной деятельности под руководством Президента Ильхама Алиева.
Одним из важнейших шагов в этом направлении стало принятие 8 декабря 2023 года Закона «Об оценочной деятельности» и утверждение его Президентом Ильхамом Алиевым 30 декабря 2023 года. Указанный закон впервые признал оценочную деятельность как независимый экономический институт, системно определил права и обязанности оценщиков, направления оценочной деятельности и механизмы ответственности за профессиональный риск. Одним из важных аспектов закона является то, что он не ограничивается только недвижимым и движимым имуществом. Закон, вводя в правовые рамки оценку бизнеса, нематериальных активов, нематериальных имущественных благ (объектов права интеллектуальной собственности, долей в уставном капитале (фонде) и общем имуществе юридических лиц и ценных бумаг, а также требований и прав), дебиторской и кредиторской задолженности, рисков и убытков, превратил оценку в неотъемлемую часть реальных экономических решений.
«Одним из важных изменений, утвержденных Президентом Ильхамом Алиевым, является оценка земель, находящихся в муниципальной собственности. Согласно изменениям, цены на муниципальные земли, продаваемые непосредственно для строительства индивидуального жилого дома, а также начальная цена земель, выставленных на аукцион или конкурс, определяются оценщиком в соответствии с Законом «Об оценочной деятельности» с учетом рыночных цен, при условии, что они не ниже нормативной цены. Такой подход закрепил прозрачность в земельных отношениях, рыночные принципы и профессиональную оценку в качестве основного критерия. Также стоимость имущества при нотариальных операциях определяется уже не на основании неофициального заключения, а только профессиональным оценщиком. Такой подход не только повысил юридическую надежность в гражданском обороте, но и значительно снизил риски, с которыми могут столкнуться граждане при имущественных операциях. В ближайшем будущем AQC выступит с предложением о необходимости оценки предприятий, действующих в стране, как и обязательная ежегодная аудиторская проверка.
Одним из важных столпов институционального развития в сфере оценки является Общество оценщиков Азербайджана (AQC), созданное в 1998 году по инициативе юридических и физических лиц, занимающихся оценочной деятельностью, ученых-экономистов, во главе с известным ученым, общественно-политическим деятелем Хангусейном Казымлы. Последовательное продолжение Президентом Ильхамом Алиевым линии экономических реформ, заложенной общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, создало условия для выхода деятельности AQC на новый этап. В частности, после отчетно-выборной конференции, состоявшейся в мае 2022 года, в деятельности AQC наблюдалась серьезная активность. В этот период проблемы сектора системно доводились до внимания государственных органов, расширялись международные связи, был дан старт институциональной интеграции между оценщиками тюркоязычных государств. По инициативе AQC были усилены механизмы профессиональной этики, повышения квалификации, применения международных стандартов и институционального сотрудничества в сфере оценки. Эта деятельность осуществлялась в соответствии со стратегической политикой Президента Ильхама Алиева в отношении единства тюркского мира», — подчеркнул В.Орудж.
По его словам, в настоящее время в мировой практике на первый план выходят новые подходы в сфере оценки. В частности, энергетическая оценка, расчет экологических ценностей и оценка услуг привлекли внимание как современные тенденции. Целью в этих направлениях является не только определение материальной ценности, но и учет факторов устойчивости, воздействия на окружающую среду и долгосрочной эффективности. Наряду с этим расширилось использование технологий искусственного интеллекта в процессе оценки, ускорился анализ больших баз данных и повысилась точность результатов. Инструменты искусственного интеллекта создали важные возможности с точки зрения оценки рисков, прогнозирования изменений рынка и совершенствования процесса принятия решений. Созданная Распоряжением Президента Ильхама Алиева Палата оценщиков Азербайджана выступает в качестве основного института механизма самоуправления в сфере оценки. Палата ведет реестр оценщиков, определяет этические и профессиональные стандарты, контролирует процессы обучения и экспертизы.
В то же время Общество оценщиков Азербайджана, действующее с 1998 года, сохранило свою ведущую роль и в новой правовой среде. AQC последовательно работает над применением стандартов оценки, повышением квалификации, подготовкой документов по профессиональной этике и адаптацией международного опыта к условиям страны. В настоящее время деятельность более 50 оценочных компаний в рядах AQC является реальным показателем организации и профессионализации рынка.
Сегодня можно с уверенностью сказать, что оценочная деятельность в Азербайджане, выйдя из случайных и разрозненных подходов, превратилась в независимый экономический институт, опирающийся на системные, правовые и институциональные основы. Принятие законов, создание механизмов исполнения, нормативная интеграция и формирование модели профессионального самоуправления являются логическим результатом последовательной государственной политики.
«Палата является важным институтом с точки зрения ведения реестра оценщиков, определения этических и профессиональных стандартов, создания механизмов контроля за деятельностью. Для того, чтобы эта модель служила устранению хаоса в сфере оценки и перепроектированию сектора на здоровой основе, в AQC, являющейся ассоциативной организацией и профессиональным объединением оценщиков страны, созданы комиссии для дальнейшего совершенствования Закона в будущем. Готовятся предложения в соответствии с требованиями времени, основываясь на принципах, установленных Кодексом конкуренции Азербайджанской Республики, и особенно во имя развития сектора оценки, являющегося частью экосистемы для обеспечения финансовой отчетности и прозрачности.
В центре всех этих процессов лежит стратегическое видение Президента Ильхама Алиева, основанное на принципах прозрачности, институциональной стабильности и долгосрочной устойчивости в экономическом управлении. Внимание, уделяемое сфере оценки, превратило эту сферу в надежную опору финансовых решений, инвестиционных стратегий и имущественных отношений», — заявил председатель Общества оценщиков Азербайджана.
Он отметил, что Президент Ильхам Алиев является национальным лидером, указывающим азербайджанскому народу успешные цели: «Его решительная политика вносит важный вклад не только в развитие Азербайджана, но и в укрепление общественных, экономических и политических отношений между тюркоязычными государствами. Инициативы Азербайджана, реализуемые им проекты играют исключительную роль в формировании единства тюркских государств. Неслучайно, что Организация тюркских государств, оказавшая значительное влияние на усиление единства тюркского мира, была создана именно Нахчыванским соглашением, подписанным в 2009 году. Развитие сотрудничества с тюркскими государствами является одним из основных направлений нашей внешней политики. С освобождением азербайджанских земель от оккупации это сотрудничество по существу перешло на новый этап. Историческая Победа Азербайджана в Отечественной войне привела к повышению авторитета тюркского мира. Это победа всего тюркского мира. 14 февраля этого года на церемонии приведения к присяге в Милли Меджлисе Президент Ильхам Алиев заявил, что наша семья — это тюркский мир».
Вугар Орудж довел до внимания, что в центре этих процессов находится постоянное внимание, политическая воля и стратегическое видение Президента Ильхама Алиева, проявленные к сфере оценки. «Именно в результате заботы главы государства об этой сфере оценочная деятельность превратилась в важный институт, служащий обеспечению прозрачности, справедливости и долгосрочной устойчивости в экономическом управлении. Это внимание и поддержка создали прочную и надежную основу для развития сферы оценки. Азербайджанские оценщики сегодня благодарны Президенту за созданные высокие условия, внимание и заботу. Сегодня можно с уверенностью сказать, что в период руководства Президента Ильхама Алиева в Азербайджане оценочная деятельность делает первые шаги в направлении превращения из случайных подходов в независимый экономический институт, опирающийся на правовые, институциональные и профессиональные основы. Это является ярким результатом последовательного внимания и политической воли, проявленных главой нашего государства к экономической сфере», — добавил В.Орудж.