С начала оккупации были разрушены объекты культурного наследия, осквернены мечети, уничтожены исторические памятники. Строения были разобраны и перевезены в Армению, разграблено даже до металлолома. Природные ресурсы – леса, подземные ресурсы, золото и другие месторождения – систематически эксплуатировались. Наряду со всем этим Армения массово заминировала эти территории. Цель была ясна – предотвратить возвращение бывших вынужденных переселенцев в будущем. Число жертв мин на освобожденных после оккупации территориях стало горьким результатом этой преступной политики. Более того, участие некоторых западных компаний в этой незаконной деятельности и отсутствие каких-либо реальных мер против них до сих пор остается ярким примером международных двойных стандартов.
Роль международных организаций и покровителей
Армения обратится в ОБСЕ для роспуска Минской группы »  xezertv.info
Президент Ильхам Алиев в своем выступлении открыто отметил политическую, экономическую и военную поддержку, стоящую за Арменией. Международные организации, которые должны были заниматься урегулированием армяно-азербайджанского конфликта, фактически солидаризировались с оккупантом. Классическим примером этого является Минская группа ОБСЕ. Они действовали не для решения проблемы, а для «увековечения» оккупации. Азербайджанское государство не согласилось с этими диктатами. В результате военно-политической воли президента Азербайджан восстановил свою территориальную целостность, и формальное существование Минской группы было доведено до логического завершения. Армения долгие годы вооружалась из разных источников. Масштабные поставки оружия и боеприпасов из России с 1998 года, передача ракет «Искандер-М» после 2016 года и поток оружия в Армению по различным каналам во время 44-дневной войны являются тому подтверждением. Интересен и тот факт, что государство с практически нулевыми финансовыми ресурсами, как оно приобрело оружие на миллиарды долларов? Очевидно, что силы, стоящие за Арменией, превратили эту страну в инструмент в регионе. Сегодня продолжается та же политика. Военная поддержка Франции и Индии Армении очевидна. Уже вошло в историю и то, что наемники из разных стран воевали на стороне Армении в Карабахе.
Президент Ильхам Алиев в своем выступлении заявил, что структуры международных организаций, занимающихся армяно-азербайджанским конфликтом, были солидарны с армянским государством, с оккупантским, грабительским государством: “Особенно хотел бы отметить никчемную и антиазербайджанскую деятельность Минской группы ОБСЕ. Эта группа была создана в 1992 году, и тогда был первый этап оккупации наших земель. Целью этой группы и ее сопредседателей было не решить вопрос, а, наоборот, увековечить эту оккупацию, оправдать Армению, примирить азербайджанский народ и государство с оккупацией. Я в течение 17 лет контактировал с сопредседателями Минской группы ОБСЕ, провел с ними многочисленные встречи. Каждый раз, встречаясь, с годами я видел, что их цель не в том, чтобы решить вопрос, положить конец оккупации, добиться выполнения резолюций Совета Безопасности ООН, а в том, чтобы увековечить оккупацию. Как будто за столом переговоров с одной стороны были Армения и сопредседатели Минской группы, а с другой – Азербайджан. Вот результат моих бесчисленных встреч за эти 17 лет. Они считали, что добьются этого. Они считали, что им удастся убедить нас отказаться от наших исконных земель. Но они снова ошиблись, как и армянское государство. Я неоднократно говорил в период оккупации, что наш народ и наше государство никогда не смирятся с оккупацией, во что бы то ни стало вернут свои родные земли. Об этом я заявил в первые минуты начала своей деятельности в качестве Президента — в своем выступлении на первой церемонии инаугурации и в последующий период. В течение этих лет мы объединились вокруг одной цели, чтобы, ударив в одну точку, наш народ выполнил эту священную миссию. Пять лет назад славная Вторая Карабахская война и ее результаты восстановили справедливость, восстановили наши права, восстановили международное право, восстановили наше национальное достоинство”.
Политическое и финансовое покровительство
Президент Азербайджана отметил, что оккупация длилась годами, потому что против Армении не были введены санкции, а наоборот, ей оказывалась бесплатная военная и финансовая поддержка на миллиарды долларов.
Сегодня в мире бушуют войны, столкновения, конфликты в разных местах. Что немедленно делают либо международные организации, либо крупные влиятельные страны? Вводят санкции. Конечно, санкции тоже имеют большое влияние. Особенно если бы против такой маленькой и небогатой, почти бедной страны, как Армения, были введены санкции, конечно, Армения положила бы конец оккупации. Но не только не были введены санкции, а наоборот, некоторые давали им бесплатное оружие, причем не на миллион долларов, а на миллиарды долларов”, — подчеркнул Президент Ильхам Алиев.
Мирный процесс и необъективные решения
Сегодня между Азербайджаном и Арменией идет процесс мира и нормализации, продолжаются переговоры по открытию коммуникаций и урегулированию взаимных отношений в правовой плоскости. Но этот процесс не сформировался случайно или как инициатива, продиктованная извне. Напротив, основным инициатором идеи установления прочного мира в регионе было именно азербайджанское государство. Авторство первоначальных предложений по мирному договору, правовой базы и основных статей также принадлежит Азербайджану, что является ярким показателем конструктивной позиции нашей страны. Однако вести переговоры и стремиться к миру не означает закрывать глаза на нашу историю, на души наших шехидов и на преступления, совершенные против нашего народа.
Сейчас между Арменией и Азербайджаном идет мирный процесс, и инициатором этого мирного процесса были мы. Это все знают и должны знать. Первое предложение дали мы, автором текста мирного договора являемся мы, и автором всех включенных туда статей являемся мы. Но как мы можем забыть оккупацию?! Как мы можем забыть наших шехидов?! Как мы можем забыть жертв Ходжалы, гибель других невинных людей?! Мы никогда не можем забыть и не должны забывать. Потому что эта историческая память всегда должна быть в нашем сердце. Светлая память шехидов всегда должна жить в нашем сердце, и мы никогда не должны поддаваться сладким словам. Вот, я еще раз говорю это. Я говорю это не в первый раз. Мы должны быть бдительными, всегда должны быть сильными. Поэтому мы за последние 5 лет в значительной степени укрепили свой армейский потенциал, и в прошлом месяце весь мир смог увидеть часть этого на военном параде. Чтобы добиться вечного мира, мы всегда должны быть в несколько раз сильнее своих потенциальных врагов. Мы это обеспечиваем и будем обеспечивать”, — отметил Президент Ильхам Алиев.
Возрождение в Агдаме: По следам Президента
Сегодня в рамках проекта «По следам Президента» на освобожденных от оккупации территориях в беспрецедентных масштабах осуществляются работы по восстановлению и строительству. Новые жилые массивы Агдама, школы, социальные объекты, дороги, инфраструктурные проекты еще раз показывают, что азербайджанское государство с честью и достоинством возвращает своих граждан на родную землю. Это не просто физическое восстановление. Это восстановление духа. Это восстановление справедливости. Это символ непоколебимой воли азербайджанского народа. Мысли, высказанные Президентом Ильхамом Алиевым в Агдаме, являются стратегическим посланием: Азербайджан больше не слабая, принуждаемая, принимающая диктат страна. Азербайджан – это государство, которое говорит свое слово, восстанавливает свое право и является гарантом мира и безопасности в регионе.
Глава государства отметил, что в Агдаме возрождается жизнь – последовательно продолжается возвращение жителей и строительство новых жилых кварталов: “Сегодня в Агдамском районе уже возрождается жизнь. В трех селах живут люди. Я участвовал в церемониях повторного ввода в эксплуатацию этих сел — Кенгерли, Сарыджалы, Хыдырлы. Там сейчас живут несколько тысяч человек, и этот процесс переселения продолжается. Сегодня в городе Агдам уже размещаются люди, и в этом жилом квартале в 1268 квартирах разместятся агдамцы. Еще в двух кварталах идут строительные работы. Только в этом квартале 60 многоэтажных зданий. Созданы все условия, построена инфраструктура, и здесь есть все возможности для комфортного проживания. Конечно, для того, чтобы город Агдам был построен именно так, как мы хотим, требуется время”.
Укрепляет основу будущего мира и стабильности, строящегося в Карабахе
Каждая новая школа, открытая в Агдаме, каждая новая улица, проложенная, каждый новый жилой комплекс, открытый, подтверждает одну истину: эти земли навсегда принадлежат Азербайджану. Разрушительная политика, проводимая Арменией на протяжении многих лет, двойные стандарты международных организаций и деструктивные подходы иностранных спонсоров потерпели крах перед лицом сильной политической воли Азербайджанской Республики.
Сегодня в Карабахе строятся не только здания, но и справедливость, вера и будущее. Азербайджанский народ смотрит в будущее с уверенностью, потому что на этих землях уже царят мир, безопасность и развитие. И самое главное, мы, не забывая уроки этого исторического пути, мудро и решительно идем вперед.