Азербайджан присоединился к соглашению о космонавтах
Президент Ильхам Алиев утвердил Закон Азербайджанской Республики о присоединении к «Соглашению о спасении космонавтов, возвращении космонавтов и возвращении объектов, запущенных в космическое пространство».
Elchi.az сообщает, что соглашение было подписано 22 апреля 1968 года в городах Лондоне, Москве и Вашингтоне.
Соглашение определяет обязанности Стороны, получившей информацию об аварии космического корабля с экипажем, экстренной и неожиданной посадке, и предусматривает эффективное регулирование отношений, которые могут возникнуть в этой области.
В документе установлен ряд важных положений, регулирующих оказание космонавтам всей возможной помощи, их немедленное безопасное возвращение и т.д.
Согласно соглашению, определяется обязательство принятия всех возможных мер для экипажа космического корабля в случае аварии, катастрофы, экстренной или неожиданной посадки, на Договаривающиеся Стороны возлагается обязанность немедленно информировать об этом Генерального секретаря Организации Объединенных Наций.
Напомним, что законопроект о присоединении к указанному Соглашению был обсужден и ратифицирован на заседании парламента 16 декабря.