В ответ на обращение Института Лемкина (США) к президенту США с призывом оказать давление на Азербайджан с целью освобождения армян, обвиняемых в военных преступлениях, включая Рубена Варданяна, по случаю Рождества, 25 декабря 2025 года азербайджанские НПО написали Дональду Трампу открытое письмо.
Elchi.az сообщает, что ранее — 23 декабря 2025 года Азербайджанский национальный форум НПО также направил открытое письмо Институту Лемкина, обвинив это учреждение в выражении интересов реваншистской группы в Армении, попытках подорвать мирную повестку дня между Азербайджаном и Арменией. Было отмечено, что Институт Лемкина, закрывающий глаза на массовые убийства, такие как Ходжалинская резня, в первую очередь предает заявленную им миссию. Азербайджанский национальный форум НПО призвал Институт Лемкина извиниться перед азербайджанской общественностью за свои подстрекательские призывы.
В обращении азербайджанских НПО к президенту США под названием «Защита права, стабильности и видения «Трамповского коридора» во имя международного мира и процветания» говорится:
«Господин Президент,
Мы — представители гражданского общества Азербайджана, правозащитники и жертвы многолетней этнической чистки, передаем Вам наши самые искренние приветствия как лидеру, который с добрыми намерениями направляет мир. В Вашем лидерстве мы видим волю, которая ценит глобальный мир и включает в себя смелость добиваться посредством посредничества исторических соглашений, которые другие считают невозможными.
Мы обращаемся к Вам с целью представить обоснованные факты о недавних кампаниях, проводимых учреждением под названием Институт Лемкина, направленных на подрыв мира, который Вы лично продвигаете.
Пользуясь эмоциональной атмосферой Рождества и Нового года, эта группа призывает оказать давление с целью освобождения находящихся под стражей известных лиц, однако их следует оценивать не по этой риторике, а по совершенным ими деяниям. Именно в результате преступной деятельности этих лиц примерно пятая часть международно признанных территорий Азербайджана более 30 лет находилась под оккупацией Армении, около миллиона азербайджанцев подверглись этнической чистке.
Благодаря Вашему миротворческому лидерству Южно-Кавказский регион переживает самый мирный период за последние 35 лет. Это достижение было обеспечено лично Вами посредством исторической Вашингтонской совместной декларации от 8 августа 2025 года.
Господин Президент,
Те, кто проводит кампании по дезинформации, пытаются представить «заложниками» лиц, обвиняемых в финансировании терроризма, ведении агрессивной войны и совершении преступлений против человечности в период более чем 30-летней незаконной оккупации. В результате их действий около миллиона азербайджанцев стали вынужденными переселенцами, сотни гражданских населенных пунктов были систематически уничтожены.
Один из задержанных — российский олигарх армянского происхождения Рубен Варданян, ранее тесно связанный с главой USAID Самантой Пауэр. Он был отправлен в качестве «государственного министра» в марионеточный режим, созданный на ранее оккупированных территориях Азербайджана, с целью предотвращения достижения мира в Южно-Кавказском регионе.
Азербайджан проводит эти судебные процессы прозрачно и в соответствии со своими международными обязательствами. Юридические процедуры, в том числе дело Рубена Варданяна, проводятся коллегиями судей и открыты для общественности. Попытки представить это как религиозное преследование совершенно необоснованны. Азербайджан остается светской страной, где мусульмане, христиане и евреи веками живут в гармонии. Например, в прошлом месяце в Баку состоялась официальная встреча Церкви Иисуса Христа Святых последних дней. В то же время в столице строится вторая католическая церковь, строительство которой финансируется азербайджанским государством. Эти факты еще раз демонстрируют приверженность Азербайджана межрелигиозному диалогу и толерантности. Таких многочисленных примеров много.
Конфликт между Арменией и Азербайджаном никогда не носил религиозного характера. Некоторые недоброжелатели пытаются подорвать мир, достигнутый в регионе благодаря Вашему личному участию. В соответствии с духом Вашингтонских соглашений начаты меры, направленные на укрепление доверия между Азербайджаном и Арменией, и восстанавливаются экономические связи.
Вы и Ваша администрация показали миру, что сила Америки заключается в построении мира и обеспечении справедливости. Мы приветствуем обращение лидеров Азербайджана и Армении в Нобелевский комитет мира с просьбой о присуждении Вам Нобелевской премии мира.
Благодаря Вашему лидерству ряд конфликтов, продолжавшихся десятилетиями в различных регионах мира, уже ушли в прошлое. Мы верим, что такие деструктивные силы, как Институт Лемкина, никогда не смогут достичь своих целей по введению американской общественности в заблуждение.
С глубоким уважением к Вашему лидерству,
Представители гражданского общества Азербайджана:
1. Ramil İskəndərli — Azərbaycan Milli Qeyri-Hökumət Təşkilatları Forumunun İdarə Heyətinin sədri
2. Vladimir Timoşenko – istefada olan general-mayor, Azərbaycan Respublikası Müharibə, Əmək və Silahlı Qüvvələr Veteranları Təşkilatının Rəyasət Heyətinin üzvü