Азербайджанские НПО написали открытое письмо президенту США Дональду Трампу
В ответ на обращение Института Лемкина (США) к президенту США с призывом оказать давление на Азербайджан с целью освобождения армян, обвиняемых в военных преступлениях, включая Рубена Варданяна, по случаю Рождества, 25 декабря 2025 года азербайджанские НПО написали открытое письмо Дональду Трампу.
Elchi.az сообщает, что ранее — 23 декабря 2025 года Азербайджанский национальный форум НПО также направил открытое письмо Институту Лемкина, обвинив эту организацию в выражении интересов реваншистской группы в Армении и попытках подорвать мирную повестку дня между Азербайджаном и Арменией.
Было отмечено, что Институт Лемкина, закрывающий глаза на массовые убийства, такие как Ходжалинская резня, в первую очередь предает свою заявленную миссию. Азербайджанский национальный форум НПО призвал Институт Лемкина извиниться перед азербайджанской общественностью за свои подстрекательские призывы.
В обращении азербайджанских НПО к президенту США под названием «Защита права, стабильности и взгляда на «Трамповский коридор» во имя международного мира и процветания» говорится:
Мы, представители гражданского общества Азербайджана, правозащитники и жертвы десятилетиями продолжавшейся этнической чистки, передаем Вам наши самые искренние приветствия как лидеру, направляющему мир с добрыми намерениями. В Вашем лидерстве мы видим волю, которая ценит глобальный мир и включает в себя смелость добиваться посредством посредничества исторических соглашений, которые другие считают невозможными.
Мы обращаемся к Вам с целью представить обоснованные факты о недавних кампаниях, проводимых организацией под названием Институт Лемкина, направленных на подрыв мира, который Вы лично продвигаете.
Те, кто проводит кампании по дезинформации, пытаются представить «заложниками» лиц, обвиняемых в финансировании терроризма, ведении агрессивной войны и совершении преступлений против человечности в период более чем 30-летней незаконной оккупации. В результате их действий около миллиона азербайджанцев стали вынужденными переселенцами, сотни гражданских населенных пунктов были систематически разрушены.
Один из задержанных — российско-армянский олигарх Рубен Варданян, имевший в предыдущий период тесные связи с главой USAID Самантой Пауэр. Он был отправлен в качестве «государственного министра» в марионеточный режим, созданный на ранее оккупированных территориях Азербайджана, с целью предотвращения достижения мира в Южно-Кавказском регионе.
Азербайджан проводит эти судебные процессы прозрачно и в соответствии со своими международными обязательствами. Юридические процедуры, в том числе дело Рубена Варданяна, проводятся коллегиями судей и открыты для общественности. Попытки представить это как религиозное преследование совершенно необоснованны. Азербайджан остается светской страной, где мусульмане, христиане и евреи веками живут в гармонии.
Например, в прошлом месяце в Баку состоялась официальная встреча Церкви Иисуса Христа Святых последних дней. В то же время в настоящее время в столице строится вторая католическая церковь, строительство которой финансируется азербайджанским государством. Эти факты еще раз демонстрируют приверженность Азербайджана межрелигиозному диалогу и толерантности. Таких многочисленных примеров много.
Вы и Ваша Администрация показали миру, что сила Америки заключается в построении мира и обеспечении справедливости. Мы приветствуем обращение лидеров Азербайджана и Армении в Нобелевский комитет мира с просьбой о присуждении Вам Нобелевской премии мира.
Благодаря Вашему лидерству ряд конфликтов, продолжавшихся десятилетиями в различных регионах мира, уже ушли в прошлое. Мы верим, что деструктивные силы, такие как Институт Лемкина, никогда не смогут достичь своих целей по введению американской общественности в заблуждение.