Турецкая компания подписала контракт на 11 миллионов долларов по увеличению добычи на «Шахдениз»
Турецкая компания «Hareket Project Transportation» (HPT) подписала контракт на 11 миллионов долларов США на инженерно-технические, транспортные и крановые услуги для строительства компрессионной платформы «Шахдениз» (ШДК).
Elchi.az сообщает, что об этом компания сообщила на Платформе публичного информирования Турции (Kamuyu Aydınlatma Platformu — KAP).
«В соответствии с нашим специальным уведомлением от 4 декабря, компания подписала двухлетний контракт на предоставление инженерных, транспортных и крановых услуг для строительства морской компрессорной установки в Баку в рамках совместного проекта Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) и BP по увеличению добычи природного газа», — говорится в сообщении.
Следует отметить, что целью проекта ШДК стоимостью 2,9 миллиарда долларов США, являющегося следующим этапом разработки гигантского газового месторождения «Шахдениз», является обеспечение добычи низконапорных запасов газа на месторождении и, таким образом, достижение максимального коэффициента газоотдачи с месторождения. Ожидается, что проект позволит добыть и экспортировать примерно 50 миллиардов кубометров дополнительного газа и около 25 миллионов баррелей дополнительного конденсата с месторождения «Шахдениз».
В рамках проекта планируется строительство нового компрессорного объекта — компрессорной платформы с электрическим приводом без персонала (или в основном без персонала (eNUI)). Платформа будет установлена на глубине 85 метров, примерно в 3 километрах от существующей платформы «Шахдениз Браво» (ШДБ).
Платформа ШДК, на которой будет установлено четыре компрессора мощностью 11 мегаватт, будет служить основным устройством для компрессии газа, добываемого как с платформы «Шахдениз Альфа» (ШДА), так и с платформы ШДБ. Это означает, что экспортный газ, добываемый с обеих платформ, будет сжиматься на ШДК перед отправкой на Сангачальский терминал на суше.
Проект также охватывает ряд связанных объектов, которые будут установлены на контрактной территории «Шахдениз», а также ряд работ, которые будут проведены на существующей инфраструктуре на ШДА, ШДБ и Сангачальском терминале. Строительные работы по проекту уже начались. Планируется, что к 2029 году, когда завершится строительство, платформа ШДК будет готова к приему объемов газа, добываемых с ШДА в том же году, а с платформы ШДБ — в 2030 году, для компрессии.