Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии 2-го жилого комплекса в Агдаме – ОБНОВЛЕНО
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева 24 декабря приняли участие в открытии 2-го жилого комплекса в городе Агдам и встретились с переехавшими сюда жителями.
Elchi.az сообщает, что специальный представитель Президента в Агдамском, Физулинском и Ходжавендском районах Эмин Гусейнов проинформировал главу государства об условиях, созданных в комплексе.
Было отмечено, что в комплексе, площадь которого составляет более 13 гектаров, имеется 11 кварталов. Здесь построено 60 зданий. В комплексе всего 1268 квартир, в том числе 114 однокомнатных, 464 двухкомнатных, 536 трехкомнатных и 154 четырехкомнатных. В декабре планируется переселить сюда 104 семьи (426 человек). В январе-феврале 2026 года будут переселены еще 1164 семьи (4772 человека).
Здания обеспечены постоянным водоснабжением, электроснабжением и высокоскоростным интернетом, а квартиры — отоплением и горячей водой. На территории комплекса проведены масштабные работы по благоустройству и строительству, проложены внутренние дороги протяженностью около 5 километров, созданы спортивные и детские игровые площадки, велосипедная дорожка, подземные и надземные автостоянки.
Отметим, что глава государства заложил фундамент этого комплекса в 2023 году. Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева в феврале этого года ознакомились с ходом строительных работ в комплексе.
Основной принцип восстановления Карабаха и Восточного Зангезура заключается в обеспечении комфортного проживания бывших вынужденных переселенцев путем строительства населенных пунктов, отвечающих современным стандартам. Наряду с этим особое внимание уделяется созданию социальной инфраструктуры. На освобожденных от оккупации территориях строятся современные школы, детские сады, медицинские учреждения, создаются промышленные парки, различные производственные предприятия, сферы услуг для обеспечения занятости. Все эти меры служат скорейшему возрождению Карабаха и Восточного Зангезура, устойчивому расселению населения и ускоренному развитию региона.