Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева 24 декабря приняли участие в открытии парка Победы в городе Ханкенди.
Elchi.az сообщает, что специальный представитель Президента в городе Ханкенди, Агдеринском и Ходжалинском районах Эльчин Юсубов проинформировал главу государства и первую леди об условиях, созданных в парке.
Фундамент парка Победы общей площадью 9 гектаров был заложен в феврале этого года Президентом Ильхамом Алиевым. Глава государства ознакомился с работами, проделанными здесь в июле.
Было отмечено, что от входа в парк до Триумфальной арки проложено 44 ступени. На установленных в их центральной части досках написана информация о ходе войны, в том числе названия освобожденных населенных пунктов. В то же время на досках размещена информация, отражающая результаты антитеррористической операции, проведенной в 2023 году.
Высота Триумфальной арки символически составляет 44 метра по количеству дней Отечественной войны. Здание состоит из 10 этажей и террасы. На террасе построена конструкция, символизирующая цифру 8, связанную с Днем Победы. На девятом этаже создан выставочный зал «Галерея Победы».
На территории парка проведены масштабные работы по благоустройству и строительству, созданы фонтаны, установлены системы освещения и озвучивания музыки. Особое внимание было уделено сохранению существующих деревьев во время строительных работ. Всего в парке посажено более 500 деревьев и более 11 тысяч кустов и цветов.
Отметим, что создание парка Победы в городе Ханкенди имеет несколько важных значений. В первую очередь, этот проект отражает боевой дух, беспримерный героизм азербайджанского народа в борьбе за восстановление исторической справедливости и защиту своей территориальной целостности, а также его славную Победу, одержанную в 44-дневной Отечественной войне. В то же время парк будет служить эффективной организации досуга жителей и гостей Ханкенди. Кроме того, создание таких мест отдыха свидетельствует об успешном продолжении масштабных восстановительно-строительных работ, проводимых на освобожденных от оккупации территориях.