На территории Украины, на территории Молдовы, на территории Грузии есть сепаратистские очаги.
Elchi.az сообщает, что эти слова президент Ильхам Алиев сказал на встрече с жителями, переехавшими в город Агдам.
Глава государства заявил:
«Стоимость оружия, которое мы захватили в качестве трофеев у Армении и уничтожили в результате как Второй Карабахской войны, так и антитеррористической операции, составляет примерно 5-6 миллиардов долларов. Некоторые из этих разрушенных образцов выставлены в Баку в Парке военных трофеев, в том числе баллистическая ракета «Искандер М», которой вообще не должно было быть в Армении. Потому что экспорт ракеты «Искандер М» запрещен. Если можно так сказать, то экспортный вид — «Искандер Э», то есть экспортный вид. Как ракета «Искандер М» нанесла удар по Шуше? Это большой вопрос. То есть бесплатное оружие, финансовая помощь.
Каждый год в Америке, Франции проводились марафоны. Сепаратисты, сепаратистские лидеры, — которые сегодня предстают перед судом в Баку, — получали туда визы. Как это возможно? Как сепаратисты могли поехать в страны-сопредседатели Минской группы? Ведь есть и другие сепаратистские территории. Может ли кто-нибудь выдать им визу в Америку или Францию? Пойдите, посмотрите, сколько сегодня существует сепаратистских административных территорий?! На территории Украины, на территории Молдовы, на территории Грузии есть сепаратистские очаги. Могут ли Америка, Франция, европейские страны выдать визы их лидерам? Нет. Но почему армянским сепаратистам выдавали визы? То есть это еще одно подтверждение моих слов. Они проводили телемарафоны, собирали сотни миллионов долларов. Им также переводили деньги из секретных источников с одной целью — навсегда оккупировать эти земли, расправиться с азербайджанским народом, постоянно держать под контролем этот город и села.
Посмотрите, с кем мы столкнулись лицом к лицу. Посмотрите, на фоне какой поддержки Армении мы одержали победу во Второй Карабахской войне. То есть, поэтому все это, как говорится, должно быть правильно донесено, а также точно представлено в наших учебных заведениях, в общественном месте, то есть это не должно быть забыто, и мы никогда не должны забывать».