Замминистра: Проведение религиозной пропаганды в системе образования неправильно
«Проведение религиозной пропаганды в системе образования неправильно».
Elchi.az сообщает, что об этом заявил заместитель министра науки и образования Фирудин Гурбанов во время панельной дискуссии на тему «Стратегии религиозного образования и просвещения в цифровой информационной среде» на II Форуме религиозных деятелей Азербайджана.
Он отметил, что в настоящее время во всех школах есть доступ к Интернету:
«То есть информация о религии также доводится до учащихся в системе образования, в школах. В школах проводятся уроки «Жизненные навыки» или уроки истории религии в высших учебных заведениях. В учебной программе мы доводим до учащихся информацию о религии в школах. Здесь основной момент — передать учащимся национальные, духовные и моральные ценности. Естественно, религиозные убеждения должны быть свободными. Это основной принцип свободы человека. В нашей стране людям предоставляется полная свобода. В Азербайджане есть люди, принадлежащие к разным религиям, и государство создало для этого хорошие условия», — подчеркнул заместитель министра.