В поселке Мугань Гаджигабульского района реализован проект питьевой воды
Поселок Мугань Гаджигабульского района обеспечен бесперебойной питьевой водой.
Об этом Elchi.az сообщили в Государственном агентстве водных ресурсов Азербайджана (ADSEA).
Отмечено, что продолжаются работы по улучшению инфраструктуры питьевой воды в регионах. Одним из таких мероприятий стала реализация в поселке Мугань, одном из крупных поселков Гаджигабульского района. По этому случаю в поселке состоялась церемония открытия проекта питьевой воды.
В мероприятии приняли участие председатель Государственного агентства водных ресурсов Азербайджана Заур Микаилов, первый заместитель председателя Хайям Мамедов, глава Исполнительной власти Гаджигабульского района Севиндик Гатамов, депутат Милли Меджлиса Рафаэль Гусейнов, начальник Государственной службы контроля за использованием и охраной вод при Агентстве Рафиг Асланов, председатель правления Региональной службы водной мелиорации при Агентстве Закир Гулиев, представители Агентства и жители поселка.
В ходе выступлений было отмечено, что подобные инициативы составляют основу устойчивого развития регионов нашей страны. Было отмечено, что в настоящее время во многих регионах реализуются крупные проекты по обеспечению населения питьевой и оросительной водой, и эти проекты будут продолжены и в последующие годы. Основная цель — обеспечить сельское население устойчивой и качественной питьевой, а также оросительной водой.
Отмечено, что в поселке Мугань проживает 5 843 человека. Суточная потребность поселка в воде составляет 1 200 м³. 890 индивидуальных жилых домов, расположенных в поселке Мугань, полностью обеспечены питьевой водой по магистральной линии длиной 5 000 метров, отделенной от магистральной линии Кюр–Баку, и внутренней сети различного диаметра протяженностью 20 км, выдано 890 подключений к хозяйствам и все абоненты оснащены счетчиками. Общая протяженность сети составляет 115 км.
Сообщалось, что в Гаджигабульском районе будут проведены работы с целью улучшения водоснабжения сел Губалы, Таглы, Биринджи Удулу, Икинджи Удулу, Биринджи Пашалы, Икинджи Пашалы и Шорбачы, строительство которых запланировано на 2026 год. Общая численность населения этих территорий составляет 7 184 человека. Также планируется строительство новой сети питьевой воды в селе Гарасу, население которого составляет 3 192 человека и состоит из 820 хозяйств.
Отметим, что Управление эксплуатации Гаджигабульских водных мелиоративных систем оказывает услуги питьевой воды в общей сложности 11 256 абонентам на территории района. Протяженность внутренней водопроводной сети на территории района составляет 225 км. На территории района имеется один резервуар для воды емкостью 2 500 м³. Из 30 сел района в 21 оказывается услуга питьевой воды. В самом городе имеется 5 905 абонентов. Водоснабжение осуществляется Управлением водоснабжения Куры.