В Баку в рамках «Года Конституции и Суверенитета» проходит II Форум религиозных деятелей Азербайджана.
Elchi.az сообщает, что в форуме наряду с представителями соответствующих государственных структур, преподавателями религиозных учебных заведений, учеными-теологами и специалистами принимают участие руководители уполномоченных государственных органов в религиозной сфере Турции и Узбекистана.
Председатель Государственного комитета по работе с религиозными организациями Рамин Мамедов в своем выступлении заявил, что религиозная политика в нашей стране основывается на демократических, правовых, светских принципах государственности и международных нормах.
Председатель Управления по делам религий Турции Сафи Арпагуш заявил, что в настоящее время во многих регионах существуют очаги конфликтов. По этой причине он подчеркнул важность совместной работы религиозных организаций и подготовки совместных проектов.
Выступая на открытии II Форума религиозных деятелей Азербайджана в Баку, заместитель государственного советника президента Узбекистана, ректор Международной исламской академии Музаффар Камилов выразил искреннюю благодарность азербайджанской стороне за приглашение делегации Республики Узбекистан к участию в этом престижном международном форуме, а также за высокий уровень организации мероприятия. Он отметил, что опыт Азербайджана в обеспечении сбалансированных отношений между государством и религией заслуживает внимания.
На мероприятии депутат Сената Парламента Республики Казахстан Ернур Аиткенов в своем выступлении подчеркнул, что Казахстан, как полиэтническое и многоконфессиональное государство, обеспечивает межрелигиозное согласие и свободу совести. Он отметил, что светское устройство страны и принципы религиозной свободы основаны на многолетних исторических традициях и богатом духовном наследии.
Первый заместитель председателя Управления мусульман Кавказа Салман Мусаев заявил, что в Азербайджане ограничена возможность выступления религиозных деятелей в телевизионном пространстве.
Заместитель председателя Государственного комитета по работе с религиозными организациями Гюндуз Исмаилов в своем заявлении журналистам сообщил, что на II Форуме религиозных деятелей представлены все регионы республики. Он отметил, что в форуме принимают участие не только религиозные деятели, принадлежащие к одной религиозной принадлежности или конфессии, но и представители всех религиозных конфессий и религиозных общин, действующих в нашей стране: «Наряду с представителями Управления мусульман Кавказа, в форуме принимают участие представители русской православной и грузинской православной церквей, лютеранской церкви, а также других христианских религиозных общин. Целью форума является обсуждение актуальных тем, касающихся религиозной сферы».
Отметим, что форум посвящен теме «Конституционные принципы государственно-религиозных отношений в Азербайджане: светскость и свобода совести».