Али Меджлис принял бюджет Нахчывана на следующий год в последнем чтении
Верховный Меджлис Нахчыванской Автономной Республики (НАР) утвердил проект бюджета на 2026 год в третьем чтении.
Как сообщает Elchi.az, решение об этом было принято на очередном заседании осенней сессии Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики.
Так, в ходе обсуждения проекта Закона Нахчыванской Автономной Республики «О бюджете Нахчыванской Автономной Республики на 2026 год» в третьем чтении председатель Комитета по экономической политике Эмин Шыхалиев представил информацию о законопроекте и довел до внимания мнение комитета.
Выступая в связи с законопроектом, заместитель председателя Верховного Меджлиса Арзу Абдуллаев заявил, что законопроект «О бюджете Нахчыванской Автономной Республики на 2026 год» отвечает экономическим реалиям Азербайджана и требованиям бюджетного законодательства, и высоко оценил законопроект.
В итоге законопроект был принят в третьем чтении.
Отметим, что в предварительном документе доходы и расходы бюджета Нахчыванской Автономной Республики на 2026 год прогнозируются в размере 483,2 миллиона манатов, что эквивалентно.
Согласно документу, 43,8% доходов, или 211,6 миллиона манатов, составят дотации, выделяемые из централизованных расходов государственного бюджета, что на 74,1 миллиона манатов, или на 25,9%, меньше по сравнению с текущим годом. Собственные доходы Нахчывана прогнозируются в размере 271,6 миллиона манатов, что на 52,1 миллиона манатов, или на 23,7%, больше по сравнению с текущим годом.