Основной причиной убыточных чистых финансовых результатов ЗАО «Азербайджанские железные дороги» (ADY) за 2023 и 2024 годы стали деятельность филиала в Грузии и государственное финансирование, связанное с железнодорожным проектом Баку-Тбилиси-Карс (БТК).
Об этом сообщает Elchi.az со ссылкой на ЗАО.
Сообщается, что государственное финансирование, осуществляемое в рамках проекта БТК с целью увеличения годовой пропускной способности с 1 миллиона тонн до 5 миллионов тонн, признано в консолидированной финансовой отчетности ADY не как доход, а как расход. В результате эти средства оказали негативное влияние на чистые финансовые результаты компании.
Отмечено, что для нейтрализации влияния указанного воздействия на операционные показатели были внесены корректировки. В результате скорректированный показатель прибыли до амортизации, процентов и налогов (EBITDA) составил 112,3 млн манатов в 2024 году и 142,6 млн манатов в 2023 году.