В Азербайджанской Республике 2026 год объявлен «Годом градостроительства и архитектуры».
Elchi.az сообщает, что Президент Ильхам Алиев подписал соответствующее Распоряжение.
В Распоряжении отмечается, что градостроительные и архитектурные традиции Азербайджана имеют многовековое богатое прошлое.
«Ценные архитектурные памятники сыграли исключительную роль в формировании самобытного облика наших крупных городов, расположенных на Шелковом пути и установивших тесные экономические, политические и культурные связи со странами Востока как важные центры торговли, ремесел и культуры.
Наши исторические города, являющиеся яркими образцами азербайджанского градостроительства и архитектурного искусства и всегда отличающиеся высоким уровнем развития, росли и расширялись в соответствии с архитектурными тенденциями прошлых периодов, сохраняя при этом основные особенности местной культуры.
Сегодня оборонительные крепости, караван-сараи, мечети, храмы и гробницы, охраняемые государством на территории страны, отражают яркие традиции национальной архитектуры. Такие бесценные образцы, как мавзолей Момине хатун, Худаферинский мост, комплекс «Атешгях» и другие, вызывающие чувство гордости с точки зрения совершенства художественно-архитектурного решения, стали символами азербайджанской архитектуры.
Редкие сокровища, включенные в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, – Ичеришехер и комплекс Дворца Ширваншахов, воплощающие городскую культуру древних и средних веков, Девичья башня, сохранившая свой величественный дух до наших дней, исторический центр Шеки и Ханский дворец – являются памятниками, занимающими достойное место среди мировых жемчужин азербайджанского градостроительства и архитектурного искусства.
Творчество могущественного художника Аджеми Нахчывани, включенного в список великих личностей, юбилеи которых отмечаются в рамках ЮНЕСКО, оказало сильное влияние на средневековую архитектуру Азербайджана и стран Ближнего Востока и является высшей точкой архитектурной школы того периода.
Уже к середине XIX века определенные изменения нашли свое отражение в планировочной структуре и архитектурном стиле азербайджанских городов. Баку, стремительно индустриализирующийся город, именно с тех времен начал приобретать свой неповторимый облик в синтезе восточной и западной архитектуры, в единстве древности и современности.
В Азербайджанской Республике в XX веке особое внимание уделялось творческому использованию национальных традиций в градостроительной и архитектурной деятельности. В этот период ряд городов был реконструирован и их прежний облик изменился, а планирование городов в регионах было выдвинуто на передний план. Этот период, в котором ведущее место занимала деятельность двух выдающихся архитекторов – Микаила Гусейнова и Садыга Дадашова, характеризуется созданием нового архитектурного стиля на основе национальных традиций.
Годы руководства общенационального лидера Гейдара Алиева республикой составляют особый этап в развитии азербайджанского градостроительства и архитектуры. В эти годы по инициативе великого лидера были приняты важные решения и осуществлены мероприятия, связанные с сохранением исторически сложившихся азербайджанских городов и целых градостроительных систем, проводилась планомерная работа по восстановлению архитектурных памятников в городах, созданы институциональные учреждения, обеспечивающие устойчивость архитектурной и градостроительной деятельности.
Новые проявления в области градостроительства после восстановления Азербайджаном государственной независимости ярко проявились в архитектурном решении монументальных комплексов, построенных в стране. За прошедший период благодаря реализации проектов, отражающих передовые подходы времени и национальный опыт, были созданы оригинальные образцы градостроительного искусства, обладающие высокой духовно-эстетической силой воздействия. С добавлением к существующим великолепным зданиям уникальных архитектурных памятников в современном стиле, таких как Центр Гейдара Алиева, Пламенные башни, являющиеся символом постоянного обновления, и комплекса Белый город, панорама столицы стала еще богаче, а архитектурный облик регионов значительно изменился и приобрел новый вид.
Сегодня в стратегии социально-экономического развития Азербайджанской Республики обеспечение сбалансированного развития столицы и регионов и поощрение устойчивого расселения, с установлением соответствия Целям устойчивого развития Организации Объединенных Наций, определены в качестве приоритетных направлений архитектурной и градостроительной деятельности.
Широкомасштабные восстановительно-строительные работы, возрождающие жизнь с применением инновационных подходов после Победы в 44-дневной Отечественной войне на наших территориях, оккупированных Арменией и разрушенных в течение тридцати лет, наглядно демонстрируют детальный взгляд азербайджанского государства на архитектуру и градостроительство. В соответствии с I Государственной программой о Великом возвращении в этих районах, объявленных зоной «зеленой энергии», в 2020–2025 годах – за короткий срок, редко встречающийся в мировой архитектурно-строительной практике, были подготовлены документы планирования более чем 100 населенных пунктов, в том числе 12 городов, и начаты строительные работы. Восстановление прежней архитектурной среды и подлинного исторического облика города Шуша, культурной столицы Азербайджана, источника гордости нашего народа, является проявлением национальной воли.
Наша страна признана надежным партнером в решении глобальных вызовов, связанных с изменением климата и градостроительством, в формировании инновационных подходов. Совместные инициативы с Программой ООН по населенным пунктам («ООН-Хабитат») и национальные градостроительные форумы, объединяющие архитекторов в рамках этой программы, являются успешным примером совместной деятельности Азербайджана с международными партнерами. Решение о проведении Тринадцатой сессии Всемирного градостроительного форума ООН (WUF13) в 2026 году в городе Баку свидетельствует о растущей роли Азербайджана в устойчивых градостроительных процессах».
Согласно Распоряжению, Администрация Президента Азербайджанской Республики должна в месячный срок подготовить и представить Президенту Азербайджанской Республики предложения по плану мероприятий в связи с объявлением 2026 года «Годом градостроительства и архитектуры» в Азербайджанской Республике.