ЗАО «Бакинский метрополитен» завершило 2024 год с убытком в 139 миллионов 616 тысяч манатов.
Elchi.az сообщает со ссылкой на финансовый отчет акционерного общества, что это на 81,6% больше, чем в 2023 году.
В прошлом году доходы «Бакинского метрополитена» от пассажирских перевозок увеличились на 20,6%, составив 100 миллионов 647 тысяч манатов, доходы от государственных субсидий увеличились на 30,2%, составив 50 миллионов манатов, а другие доходы сократились на 4,4%, составив 5 миллионов манатов.
Таким образом, накопленный убыток ЗАО «Бакинский метрополитен» увеличился на 4,7%, достигнув 3 миллиардов 109,540 миллионов манатов.
На 1 января этого года активы «Бакинского метрополитена» составили 418 миллионов 818 тысяч манатов, что на 1% больше в годовом исчислении. В отчетный период обязательства метрополитена увеличились на 34%, достигнув 33 миллионов 287 тысяч манатов, а балансовый капитал сократился на 1,1%, снизившись до 385 миллионов 531 тысячи манатов.
В отчете отмечается, что Коллегия Министерства цифрового развития и транспорта утвердила повышение тарифа на пассажирские перевозки с 50 гяпиков до 60 гяпиков с 1 октября 2025 года с целью повышения качества услуг пассажирских перевозок.