Государственное агентство по антимонопольной политике и контролю над потребительским рынком при Президенте Азербайджанской Республики обращается к субъектам предпринимательства, занимающимся экспортной деятельностью.
Elchi.az сообщает со ссылкой на Агентство, что с 1 января 2026 года заявки на сертификаты происхождения будут приниматься только через Информационную систему качества (E-keyfiyyet.gov.az).
В связи с этим, начиная с августа текущего года, в Баку и регионах были проведены ознакомительные встречи с более чем 300 субъектами предпринимательства, занимающимися экспортом, по вопросам использования подмодуля «Сертификат происхождения». В результате 83% от общего числа представленных сертификатов происхождения были предоставлены через Информационную систему качества.
С целью повышения навыков предпринимателей по использованию Информационной системы качества видеоинструкция по подмодулю «Сертификат происхождения» также размещена на официальном Youtube-канале Агентства (https://www.youtube.com/watch?v=ZUwJT2mODRg&t=89s ). Также с видеоинструкцией можно ознакомиться через подраздел «Заявка на получение сертификатов происхождения» раздела «Электронные услуги» информационной системы «e-keyfiyyet.gov.az» (https://e-keyfiyyet.gov.az/e-services ).
Следует отметить, что в настоящее время заявки на получение сертификатов происхождения осуществляются в гибридной форме как через Информационную систему качества (E-keyfiyyet.gov.az), так и через официальный сайт Министерства экономики Азербайджанской Республики (economy.gov.az).