Началось исполнение Акта об амнистии, принятого Милли Меджлисом 19 декабря на основе инициативы Президента Азербайджана Ильхама Алиева об объявлении амнистии.
Elchi.az сообщает, что исполнение Акта об амнистии осуществляется в учреждениях Пенитенциарной службы Министерства юстиции.
Отмечено, что число осужденных, к которым будет применен акт об амнистии в пенитенциарных учреждениях Министерства юстиции, составляет около 8 тысяч человек. Согласно предварительному списку, около 5 тысяч человек будут освобождены от лишения свободы. Также число осужденных, срок наказания которых будет сокращен на 6 месяцев, составляет около 3 тысяч человек.
«Согласно предварительному списку, Акт об амнистии охватит в общей сложности более 10 тысяч человек, в отношении которых применены виды наказания, не связанные с лишением свободы. Указанным Решением предусматривается освобождение более 7 тысяч человек от наказания в виде ограничения свободы, что демонстрирует масштабное и значительное влияние амнистии в сфере пробации.
Исполнение Решения Министерством юстиции будет осуществляться поэтапно и незамедлительно в соответствии с соответствующими пунктами акта об амнистии.
Также Министерством будет регулярно предоставляться общественности информация об исполнении акта об амнистии», — сообщили в министерстве.
Отметим, что сегодня Милли Меджлис принял Решение «Об объявлении амнистии по случаю «Года Конституции и Суверенитета».
Инициатива об объявлении амнистии была выдвинута Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.