Началось исполнение акта об амнистии
Началось исполнение Акта об амнистии, принятого Милли Меджлисом 19 декабря на основе инициативы Президента Азербайджана Ильхама Алиева об объявлении амнистии.
Elchi.az сообщает, что исполнение Акта об амнистии осуществляется в учреждениях Пенитенциарной службы Министерства юстиции.
Отмечено, что число осужденных, к которым будет применен акт об амнистии в пенитенциарных учреждениях Министерства юстиции, составляет около 8 тысяч человек. Согласно предварительному списку, около 5 тысяч человек будут освобождены от лишения свободы. Также число осужденных, срок наказания которых будет сокращен на 6 месяцев, составляет около 3 тысяч человек.
«Согласно предварительному списку, Акт об амнистии охватит в общей сложности более 10 тысяч человек, в отношении которых применены виды наказания, не связанные с лишением свободы. Указанным Решением предусматривается освобождение более 7 тысяч человек от наказания в виде ограничения свободы, что демонстрирует масштабное и значительное влияние амнистии в сфере пробации.
Исполнение Решения Министерством юстиции будет осуществляться поэтапно и незамедлительно в соответствии с соответствующими пунктами акта об амнистии.
Также Министерством будет регулярно предоставляться общественности информация об исполнении акта об амнистии», — сообщили в министерстве.
Отметим, что сегодня Милли Меджлис принял Решение «Об объявлении амнистии по случаю «Года Конституции и Суверенитета».
Инициатива об объявлении амнистии была выдвинута Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.