МВД обратилось к населению в связи с публикациями об отслеживании профилей в социальных сетях.
Было отмечено, что в социальных сетях встречается множество публикаций под предлогом входа в учетную запись какого-либо лица, тайного отслеживания страниц, получения доступа к мобильным телефонам с помощью современных программ, выяснения того, с кем граждане разговаривают или переписываются:
«Мы однозначно не должны верить подобной фейковой рекламе и заманчивым предложениям, встречающимся в интернет-сегменте, особенно в социальных сетях, это ложь. Цель страниц, предлагающих фейковые услуги за плату, и мошенников, управляющих этими страницами, — завладеть личной информацией и данными банковских карт и, в конечном итоге, похитить денежные средства граждан.
Мы еще раз рекомендуем гражданам соблюдать правила безопасности и ни в коем случае не поддаваться на привлекательные обещания и не производить онлайн-платежи. В случае возникновения подозрительных ситуаций вы можете защитить себя от опасностей, немедленно обратившись в органы полиции и на страницы министерства в социальных сетях!»