22 декабря 2025 года министр иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов принял резидента-координатора Организации Объединенных Наций (ООН) в Азербайджанской Республике Владанку Андрееву в связи с завершением ее дипломатической деятельности.
Как сообщили Elchi.az в МИД, министр Джейхун Байрамов с удовлетворением отметил развитие существующих отношений между Азербайджаном и ООН, поблагодарил резидента-координатора за усилия в этом направлении и пожелал ей успехов в дальнейшей деятельности.
На встрече были обсуждены вопросы, стоящие на повестке дня сотрудничества между Азербайджаном и ООН, в том числе ситуация с реализацией Целей устойчивого развития (ЦУР). Было выражено удовлетворение сотрудничеством нашей страны с ООН и ее специализированными учреждениями.
Было напомнено, что в 2026 году наша страна примет 13-ю сессию Всемирного форума по вопросам городов (WUF13), являющегося основной платформой ООН по вопросам урбанизации. Было подчеркнуто, что эти мероприятия демонстрируют ведущую роль Азербайджана в многосторонней дипломатии.
Было отмечено, что успешно завершена реализация Рамочного документа о сотрудничестве между Азербайджаном и ООН в области устойчивого развития на 2021–2025 годы, и подписанный в октябре текущего года новый документ на 2026–2030 годы положит начало новому этапу в партнерстве между Азербайджаном и ООН.
Министр Джейхун Байрамов рассказал о широкомасштабных восстановительных и строительных работах, проводимых на освобожденных от оккупации территориях после восстановления территориальной целостности Азербайджана, а также о важных шагах, предпринятых в направлении создания стабильности и сотрудничества на Южном Кавказе. Он отметил, что Совместная декларация, подписанная в Вашингтоне 8 августа 2025 года, и другие достигнутые исторические договоренности являются важным этапом в продвижении мирного процесса в регионе.
Министр Джейхун Байрамов пожелал резиденту-координатору успехов в дальнейшей деятельности.