Год градостроительства и архитектуры – новая эпоха
Мы уже собираемся оставить позади 2025 год. Этот год, вошедший в историю как «Год Конституции и Суверенитета», еще раз продемонстрировал единство, солидарность и силу нашего народа. 2025 год ознаменовался 30-летием принятия Конституции и 5-летием нашей победы в Отечественной войне. Эти достижения сделали наш год успешным и запоминающимся. Теперь же 2026 год принесет в жизнь нашего народа еще более яркие страницы как год новых возможностей, прогресса и развития. В соответствии с распоряжением Президента Ильхама Алиева 2026 год объявлен в Азербайджанской Республике «Годом градостроительства и архитектуры».
Во-первых, это решение, несомненно, заслуживает одобрения с точки зрения сохранения и развития исторических традиций в области градостроительства и архитектуры в стране. Не секрет, что наше государство уделяет особое внимание восстановлению и охране таких памятников, как исторические города, крепости, караван-сараи, мечети и мавзолеи. В то же время современные архитектурные проекты обогатят облик городов и будут реализованы в соответствии с принципом устойчивого развития.
Во-вторых, работы по восстановлению и реконструкции, проводимые на освобожденных от оккупации территориях, которые были вероломно разграблены и разрушены врагом, являются проявлением национальной воли и инновационных подходов. Сохранение архитектурной среды, основанной на культуре нашего народа, и создание новой инфраструктуры на этих территориях имеют большое значение с точки зрения сохранения исторического наследия и обеспечения современных стандартов жизни.
В-третьих, активное участие Азербайджана в международных форумах повышает авторитет страны в этой области и обеспечивает обмен опытом. Наша страна, расположенная на Шелковом пути и имеющая историю как важный центр торговли, ремесел и культуры, играет важную роль в сохранении и развитии архитектурных памятников. Можно с уверенностью отметить, что Азербайджан создал уникальные образцы в градостроительстве и архитектуре и всегда выделялся и был впереди в этой области. В этом отношении объявление в нашей стране «Года градостроительства и архитектуры» совсем не случайно.
В-четвертых, наши исторические ценности, включенные в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, такие как Ичеришехер и комплекс Дворца Ширваншахов, Девичья башня, исторический центр Шеки, Дворец хана и другие архитектурные образцы, являются не только символом нашей древней культуры, но и показывают, что азербайджанское градостроительство и архитектура всегда были впереди. Выдающиеся архитекторы нашего народа, такие как Аджеми Нахчывани, оставили архитектурное наследие, которое выдержало испытание временем и отвечает современным вызовам.
Независимо от исторических обстоятельств, даже когда наша страна подвергалась оккупации, оккупанты использовали знания и навыки наших архитекторов в своих странах, строя там города, отражающие высокий уровень культуры. Это является ярким примером глубокого уважения азербайджанского народа к искусству и культурному наследию, а также национальных творческих традиций.
Наконец, на фоне всего этого объявление 2026 года в Азербайджанской Республике «Годом градостроительства и архитектуры» является абсолютно правильным и стратегическим решением. Этот год станет для нашей страны не только периодом сохранения исторического наследия, но и периодом ускоренного развития современных архитектурных проектов. Можно с уверенностью сказать, что наряду с Центром Гейдара Алиева, Пламенными башнями и другими уникальными, радующими глаз архитектурными образцами, новые здания также привнесут свежесть и новое дыхание в градостроительство и архитектуру в нашей стране, еще раз подтвердят мощь нашей национальной культуры и архитектуры. В этом никто не должен сомневаться.