Выдвинуты новые инициативы по совершенствованию морских стандартов
Государственное агентство морского и портового транспорта (GAMПТ) выступило с инициативой по устранению существующих пробелов в Международной конвенции 1978 года «О подготовке и дипломировании моряков и несении вахты» (ПДНВ) (с поправками), которая обсуждалась на одиннадцатой сессии Подкомитета Международной морской организации по человеческому фактору, подготовке кадров и несению вахты.
Об этом Elchi.az сообщили в Министерстве цифрового развития и транспорта (МЦРТ).
В рамках этих инициатив, выдвинутых на международном уровне, подготовлены проекты предложений о внесении изменений в Кодекс ПДНВ с целью устранения 3 пробелов. Предложения, представленные GAMПТ, касаются следующих направлений:
385-й пробел – внесение изменений в требования, касающиеся стажеров (курсантов), проходящих обучение на судах;
56-й пробел – внесение изменений в квалификационные критерии понятия «Квалифицированное лицо»;
165-й пробел – внесение изменений, связанных с добавлением новых пунктов, позволяющих в определенных случаях заменять утвержденный морской стаж альтернативными мерами, такими как подготовка на тренажерах, в рамках требований правила III/1.
Проекты были приняты Международной морской организацией и включены в список официальных предложений, которые будут вынесены на обсуждение в рамках следующей сессии Подкомитета по человеческому фактору, подготовке кадров и несению вахты в 2026 году, и размещены на официальной странице «IMODOCS».
Данная инициатива еще раз демонстрирует активное участие Азербайджана в международных процессах в сфере морского транспорта, а также рост нормативного и институционального потенциала страны в этой области.
GAMПТ и в дальнейшем будет выступать с новыми инициативами по совершенствованию международных стандартов судоходства, повышению уровня подготовки моряков и обеспечению их безопасности.