Дезинформация входит в число серьезных угроз в глобальной повестке дня.
Elchi.az сообщает, что об этом заявил исполнительный директор Агентства развития медиа Ахмед Исмайылов на конференции «Цифровизация, искусственный интеллект и медиаграмотность».
Он отметил, что богатое историческое наследие национальной прессы требует большей ответственности в современную эпоху:
«Быстрое расширение цифровой медиа-среды, тот факт, что оперативность информации часто превосходит критерий точности, увеличение возможностей платформ социальных сетей влиять на общественное мнение превращают обмен информацией в процесс, основанный на коллективной ответственности. В этих условиях приоритетным вопросом становится защита правильности, объективности и общественной пользы информации, независимо от ее источника.
В свете существующих глобальных информационных угроз и новых реалий особое значение приобретает защита информационной среды нашей страны, обеспечение доступа граждан к правильной, надежной и объективной информации. Обеспечение медиа-субъектами общества полной и ответственной общественно значимой информацией и процесс повышения медиаграмотности населения выступают как взаимодополняющие и взаимно усиливающие механизмы.
Особенно на нынешнем этапе быстрого развития технологий искусственного интеллекта стратегическое значение имеет защита здоровой информационной среды, соблюдение этических норм и продвижение достоверной информации. В этом контексте повышение медиаграмотности следует рассматривать как ответственность не только профессиональных журналистов, но и широкой аудитории, являющейся потребителем информации. Навыки критического мышления, привычка оценивать источник и цель информации являются одними из основных факторов, определяющих устойчивость современного общества.
В борьбе с дезинформацией, которая входит в число серьезных угроз в глобальной повестке дня, приоритетным направлением в нашей стране определено повышение медиаграмотности, осуществление непрерывной и систематической просветительской деятельности по оценке медиаконтента. Важным институциональным шагом в этом направлении является закрепление понятия медиаграмотности на правовом уровне впервые в Законе «О медиа», вступившем в силу в 2022 году, и возложение на Агентство развития медиа осуществления государственных мер в этой области».