Азиатский банк развития (АБР) приступил к реализации регионального проекта цифровой торговли в рамках Программы регионального экономического сотрудничества в Центральной Азии (CAREC), в которую входит и Азербайджан.
Elchi.az сообщает, что речь идет о подпроекте «Ускорение цифровой торговли» в рамках второго этапа CAREC Integrated Trade Agenda 2030. Проект будет реализован в формате технической помощи и финансируется Корейским фондом e-Asia и Knowledge Partnership Fund в размере 900 тысяч долларов США. Исполнительным органом является АБР.
Согласно проектным документам АБР, в рамках программы планируется оцифровка торговых документов в странах CAREC, включая Азербайджан, продвижение модельных правил, принципов и стандартов электронной торговли, а также формирование структуры управления трансграничным потоком данных.
Проект также направлен на снижение существующих ограничений на прием трансграничных цифровых платежей, устранение несоответствий между политиками цифровых платежей и платежными системами, применяемыми в разных странах, а также на сокращение технических и институциональных пробелов, ограничивающих торговые процессы.
АБР заявляет, что в результате реализации проекта ожидается усиление интеграции стран CAREC, включая Азербайджан, в региональные и глобальные сети цифровой торговли, будет увеличен потенциал государственных и торговых органов в формировании, координации и реализации политики, а также расширены знания и институциональные возможности в области цифровой торговли.
Следует отметить, что проект соответствует углублению региональной экономической интеграции в рамках CAREC Integrated Trade Agenda 2030, а также региональным политическим документам в области климата, инноваций и торговли, включая Бакинскую декларацию, принятую в рамках программы CAREC.